В Петербурге семейные пары начали разводиться онлайне

Так бракоразводные процессы идут гораздо быстрее обычного

На фоне пандемии коронавируса работа городских судов поначалу замерла, а потом частично перешла в онлайн. У петербургских судов есть система "Судебный портал", где, например, транслируют заседания по резонансным делам, а теперь там же можно и развестись. Если раньше такие дела могли тянуться долго, потому что супруги не хотели встречаться в суде и часто не являлись на заседания, теперь всё можно оформить из дома, документы придут на электронную почту.

Так бракоразводные процессы идут гораздо быстрее обычного

   В онлайн-режиме рассматривают не только разводы, но расторжение брака в сети стало особенно популярным. В пресс-службе судов цитируют Николая, который одним из первых освободился от уз брака онлайн: "Прямо то, что нужно! Следующий раз так же буду разводиться". Авторизироваться в "Судебном портале", чтобы принять участие в процессе, можно через Госуслуги. В процессе можно обмениваться файлами, свидетельство о расторжении брака придёт на электронную почту. У корреспондента "МК" возник логичный интерес, неужели вопросы опеки над детьми и разделения имущества тоже можно решить онлайн, но на него в пресс-службе судов обещали ответить позже. Система работает всего несколько дней - возможно, не было прецедентов.

   Правда, подобная практика пока введена лишь в одном питерском районе – Колпинском. В качестве эксперимента, так сказать.   И многие колпинцы еще не в курсе, что теперь можно не ходить в ЗАГС, чтобы развестись - в локальных группах в соцсетях возмущаются, что "в ЗАГСе не берут трубку", а если идти сразу без звонка - не примут, так как все учреждения сейчас работают по записи. Колпинец Александр рассказывает, что три дня звонил в учреждение, прежде чем там сняли трубку и он смог записаться. Впрочем, премьер Михаил Мишустин ещё в апреле поручил перевести ЗАГСы на дистанционную работу - теперь за ними просто последовали суды.

   Плюсом системы называют полный аудио- и видеопротокол. На видео первый онлайн-суд выглядит как фрагмент фантастического фильма: в зале судья и несколько мониторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру