Врач: версия отравления у Навального была у омских медиков

Врач: версия отравления у Навального была у омских медиков

Заместитель заведующего отделения анестезиологии-реанимации Центра имени Пирогова заявил РИА Новости, что версия об отравлении у оппозиционера Алексея Навального с самого начала рассматривалась омскими медиками, но своего подтверждения не нашла.

По словам Бориса Теплых, озвученный в берлинской "Шарите" диагноз не стал для него неожиданностью. Врач отметил, что немецкие коллеги говорят "о клинических данных, а не о самом веществе", которое само по себе могли и не обнаружить, как и коллеги из Омска.

"Версия же такая нами в первый же день ... прорабатывалась, но подтверждения не нашла", - отметил врач.

Он добавил, что с первой минуты поступления пациента в омскую больницу ему были сделаны инъекции атропина, который теперь применяют и при его лечении в Германии.

"Обсуждалась необходимость его повторного введения", - сообщил Теплых.

По его мнению, наступление зафиксированной химической реакции в организме пациента может наблюдаться как после применения препаратов, "так и при естественном ходе болезни". Главное, отметил Теплых, что пациенту не стало хуже во время транспортировки. Он также выразил надежду, что состояние больного продолжит улучшаться в дальнейшем. Теплых отметил, что положительная динамика была отмечена еще в Омске.

"Мы готовы к взаимодействию с немецкими коллегами", - добавил собеседник агентства.

Тем временем Минздрав Омской области сообщил, что исследования у Навального на широкий спектр синтетических веществ, в том числе ингибиторов, показали отрицательный результат. Также заявляется, что при поступлении пациента в больницу у него не наблюдалось клинической картины, специфичной для отравления веществами группы ингибиторов холинэстеразы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру