Директор хостела, где произошел страшный пожар, получил 1,5 года тюрьмы

Он не смог обеспечить соблюдение правил противопожарной безопасности

За пожар в хостеле «Петр I» на территории Измайловского Кремля, который едва не унес жизни десятка постояльцев, ответил комендант заведения. Мужчина вину признал, но выступать на судебном процессе отказался.  

Он не смог обеспечить соблюдение правил противопожарной безопасности

Как в свое время сообщал «МК», ЧП произошло в ночь на 26 сентября 2019 года. Около трех часов на этажах   здания раздалась сирена пожарной сигнализации. Оказалось, что на первом этаже возник пожар и  едкий дым и огонь стали распространятся  по хостелу. На момент пожара там проживало 150 человек. Большинство — строители СК «Эверест», которые трудились на объекте неподалеку. Многие из них в момент пожара были на смене. В самом хостеле ночевали только 60 человек. Большинство постояльцев рассказывали, что услышали пожарную сирену, когда комнаты уже заполнил дым. Как выяснилось, на первом этаже не были установлены пожарные датчики, и система среагировала на задымление поздно. А пожарные выходы оказались закрыты. Многие погорельцы выбрались из пламени благодаря своим товарищам, которые разыскали лестницу и приставляли ее к окнам, чтобы жильцы могли спуститься из своих комнат. Один из мужчин спасся чудом — из последних сил, задыхаясь в дыму, он разбил маленькое дверное окошко и просунул туда руку. Это увидели пожарные,  выломали дверь и вытащили его. Всего в больнице оказались семеро работяг - с отравлением угарным газом, травмами и ожогами.

Комендант хостела, 42-летний Сергей Глинников считал, что хостел подожгли или арендаторы, с которыми ранее расторгли договор, или коммерсанты, конфликтовавшие с  заведением по поводу земельного участка. Но специалисты все же решили, что наиболее вероятной причиной пожара стало загорание горючих материалов от короткого замыкания вследствие  перегрузки электросети. А очагом возгорания эксперты назвали стойку охраны на первом этаже.  Оттуда провода шли наверх и за стенку, где по соседству находился антикварный магазин. Там же была розетка, которая использовалась на несколько вилок (монитор, телефон, компьютер). Сам охранник признался, что он иногда также включал обогреватель.  При этом  на момент замыкания секьюрити не было на рабочем месте — он осуществлял обход верхних этажей.  Почувствовав запах гари, мужчина  стал бегать по комнатам и будить жильцов, пока не потерял сознание от отравления угарным газом. Пожарные нашли его на 4-м этаже. 

В итоге было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья»). Отвечать перед законом пришлось коменданту хостела. Он должен был проводить инструктажи с работниками, обеспечить все комнаты огнетушителями, установить датчики на всех этажах и следить за свободным доступом    к аварийным выходам

Глинников в судебном процессе признал свою вину, но в целом был молчалив. С учетом позиции государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры суд приговорил его к 1,5 годам колонии общего режима.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28349 от 28 августа 2020

Заголовок в газете: Комендант хостела сел в тюрьму за хаос на пожаре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру