В России начнут отслеживать бестабачные смеси для кальянов

Минпромторг проведет эксперимент по маркировке такой продукции

Устройства для нагревания табака и курительные смеси ‎для кальяна, не содержащие табак, в скором времени могут начать маркировать. Минпромторг объявил о соответствующем эксперименте, который продлится с 1 октября этого года до 31 августа 2021 года.

Минпромторг проведет эксперимент по маркировке такой продукции

За это время госорганы и добровольные участники эксперимента опробуют новую систему отслеживания продуктов и проанализируют финансовые затраты на ее внедрение, создадут условия для защиты интересов производителей и потребителя.

- Сейчас весь табак для кальянов имеет так называемый «честный знак», теперь же его получат и кальянные смеси без табака, которые не маркируются на данный момент, - объясняет суть проекта президент Кальянного Союза «Содействие» Ася Закатова. - Это нужно, чтобы систематизировать, анализировать эту продукцию и вести ее учет. Выглядеть будет эта маркировка, скорее всего, как QR-код, с помощью которого можно будет отследить путь продукта от создания до точки продажи. Сам «честный знак» на каждую пачку стоит порядка 40 копеек, поэтому даже если все нетабачные смеси будут маркироваться, сильно на стоимости одного готового кальяна это не скажется. А может, и не скажется вовсе.

По словам Закатовой, если раньше потребитель выбирал более «тяжелые» кальяны с большим содержанием никотина, то сейчас все больше людей просят «легкие» или вообще бестабачные смеси. Поэтому вопрос контроля за такой продукцией очень актуален. К сведению, смеси без табака делают из свекольного жмыха, чая, кукурузных волокон, бамбука – это основа, на которую наносят сироп и глицерин, придающие вкус.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28349 от 28 августа 2020

Заголовок в газете: Бестабачные смеси для кальяна возьмут на карандаш

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру