Завершено расследование незаконного вывода из РФ более 500 млрд рублей

В МВД России сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении восьми участников международного преступного сообщества, которые путем незаконных валютных операций вывели из РФ более 500 млрд рублей.

Как сообщает сайт МВД Медиа, план вывода денег разработали с июня 2013 года до конца 2014 года владелец молдавского банка «BC Moldindconbank S.A.» Вячеслав Платон совместно с первым вице-председателем и фактическим руководителем Демократической партии Молдовы Владимиром Плахотнюком, а также с Александром Коркиным, обладающим коррупционными и деловыми связями в банковской сфере.

Также по версии следствия они привлекли обладающего значительным политическим и финансовым ресурсом в Молдавии Ренато Усатого и фактических владельцев ряда российских банков Александра Григорьева и Олега Кузьмина, руководителей казначейства банков Рината Юсупова и Венеру Шарипову, а также юристов Алексея Соболева и Льва Пахомова.

Все они взаимодействия с директором казначейства «BC Moldindconbank S.A.» Еленой Платон  занимались переводом сотен миллионов долларов США и Евро на банковские счета этого банка, используя фиктивные документы валютного контроля.

Суд заочно избрал меру пресечения в виде ареста Плохотнюку, Платону и Усатому, они объявлены в международный розыск. 

Остальным фигурантам также предъявлены обвинения, всем им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом четверо уже признали вину и дали показания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру