СМИ: из финской лаборатории пропали анализы жертвы отравления «Новичком»

Как сообщает The Insider, из финской лаборатории VERIFIN, которая является одной из пяти европейских лабораторий, аккредитованных Организацией по запрещению химического оружия для работы с биоматериалами, пропали все материалы по отравлению нервно-паралитическим химикатом в Болгарии в 2015 году предпринимателя Емельяна Гебрева.

СМИ: из финской лаборатории пропали анализы жертвы отравления «Новичком»

Тогда медики обнаружили в организме бизнесмена фосфорорганические вещества, а также соединения, которые не удалось идентифицировать. 

В 2019 году Гебрев направил несколько запросов в эту лабораторию с просьбой предоставить образцы анализов правоохранительным органам Болгарии, но ответов не было. В апреле 2020 года он написал письмо генпрокурору Финляндии, но получил ответ, что ведомство работает только с «компетентными органами» Болгарии.

Как уточнятся, лаборатория обязана была хранить эти образцы пять лет – до 18 июня 2020 года, но там заявили, что никаких материалов у них нет. При этом в VERIFIN отказались объяснять исчезновение образцов. В результате 25 августа болгарские власти были вынуждены приостановить расследование.

По данным следствия, в 2015 году Гебрева, его сына Христо и одного из руководителей оружейной компании бизнесмена пытались отравить в Софии неопознанным химикатом, принадлежащим к классу отравляющих веществ «Новичок».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру