Чудо в Бейруте: спустя месяц после взрыва в руинах нашли живых

Официально поиски давно были прекращены

Спустя месяц после чудовищного взрыва в порту ливанской столицы спасатели обнаружили в руинах признаки жизни. Как долго может человек выживать, будучи погребенным под развалинами? Практика показывает, что иногда речь может идти о месяцах.

Официально поиски давно были прекращены

Работающая в Бейруте спасательная команда из Чили сообщила, что обнаружила признаки жизни под обломками здания, которое разрушилось в результате мощного взрыва месяц назад.

Напомним, что взрыв 4 августа на складе, где хранились химикаты, привел к гибели как минимум 191 человека, более 6000 получили ранения, а большая часть столицы Ливана оказалась разрушена.

Член спасательной команды TOPOS CHILE сообщил катарскому каналу Al Jazeera, что с помощью сканирующего устройства он обнаружил признаки пульса и дыхания возле первого этажа обрушившегося здания.

Как предполагает спасатель, скорее всего, это был ребенок, добавив, что команда также обнаружила присутствие по крайней мере одного тела.

Официальные поисково-спасательные работы в Бейруте давно прекращены. Чилийская команда осматривала улицы Бейрута в рамках миссии по обеспечению безопасности зданий перед этапом реконструкции, когда одна из их поисковых собак подбежала к зданию и предупредила их о присутствии человека.

В четверг волонтеры начали разбирать завалы, где предположительно находится выживший человек. Команда камень за камнем стала убирать обломки здания - - с помощью ливанских альпинистов, пожарных и сотрудников гражданской обороны.

Спасатели неоднократно заставляли замолчать собравшуюся рядом большую толпу, чтобы датчик мог обнаруживать признаки жизни, в результате чего на улице наступала жуткая тишина.

Член неправительственной организации Live Love Lebanon Эдвард Битар, работающий со спасателями из TOPOS CHILE в Ливане, сказал, что с помощью датчика удалось зафиксировать 18 дыхательных циклов в минуту, исходящих из-под завалов.

«Мы стараемся не возлагать надежды. Если кто-то найдется, это будет чудо», - сказал Эдвард Битар. В 2010 году он помог спасти человека на Гаити, который провел 27 дней в развалинах, возникших в результате землетрясения.

Битар сказал, что владелец здания подтвердил, что внутри никого не было. Но несколько человек на месте происшествия заявили, что они сообщили силам безопасности о запахе разложения, исходящем от здания через несколько дней после взрыва, добавив, что силовики не обыскивали эти завалы.

Как долго человек может выживать среди руин? ООН обычно решает прекратить поисково-спасательные операции через пять-семь дней после бедствия, если в течение дня или двух никто не был спасен, но известно, что люди выживают гораздо дольше.

Жительница Кашмира 40-летняя Накша Биби после случившегося в 2005 году землетрясения оказалась заваленной в своей кухне – она провела в этой ловушке 63 дня. Выжить ей помогло наличие воды и – пусть и сгнившей – пищи. По словам специалистов, это чудо, что женщина сумела остаться живой так долго в таком маленьком пространстве, где она не могла двигаться.

Эванс Монсиньяк провел под завалами 27 дней после землетрясения на Гаити в 2010 году – он остался в живых, используя для питья сточные воды.

Пак Сын Хён из Южной Кореи был извлечен из-под обломков обрушившегося в Сеуле торгового центра в 1995 году через 16 дней – спасло наличие дождевой воды.

После землетрясения на Филиппинах в 1990 году Педрито Ди провел 14 дней в руинах отеля – он пил воду и мочу.

Специалисты говорят, что выживание во многом зависит от того, что произойдет в первые моменты бедствия. «Идеальная ситуация, когда вы оказались в ловушке и погребены, но у вас есть кислород из внешнего мира, вы не пострадали и у вас есть доступ к воде», - в свое время комментировала Би-би-си координатор британской группы International Rescue Corps (IRC) Джули Райан.

Эксперты рассказывают, что если люди попали в ловушку, неподвижность уменьшает шансы на выживание. Невозможность двигаться или травмы конечностей могут привести к синдрому раздавливания, когда кровоток к конечностям нарушается. В результате организм наводняет скопление токсинов, и он не может справиться с ними. Эта ситуация вызывает повреждение почек и шок, люди мучаются от боли и имеют высокий риск развития почечной недостаточности, если не получить неотложную медицинскую помощь.

Пребывание в замкнутом пространстве также означает повышение температуры и повышение уровня углекислого газа, который, если он достигает слишком высокого уровня, приводит к удушью.

Между тем, как отмечает Al Jazeera, для многих ливанцев предпринятые в четверг усилия добровольцев по разбору бейрутских завалов, где может находиться выживший человек, стали еще одним примером провала государства – как в преддверии взрыва, вызванного тем, что 2750 тонн нитрата аммония бессистемно хранились в порту Бейрута почти семь лет, так и в связи с последствиями в результате взрыва.

В четверг, через месяц после взрыва, армия Ливана объявила об обнаружении 4,35 тонны нитрата аммония возле входа в порт Бейрута.

Военные заявили, что армейские эксперты были вызваны для проверки и обнаружили опасное химическое вещество в четырех контейнерах, хранящихся недалеко от порта.

«Честно говоря, поэтому мы все ходим вокруг, полагая, что что-то еще может нас взорвать. Их некомпетентность ошеломляет», – написал в Твиттере ливанский активист Биссан Факих, имея в виду политический класс страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру