Устроившему массовый расстрел сослуживцев «забайкальскому стрелку» поставили странный диагноз

Военное следственное управление СКР по Восточному военному округу завершило предварительное следствие по уголовному делу в отношении военнослужащего в/ч 54160 рядового Рамиля Шамсутдинова, убившего 8 сослуживцев и ранившего двоих. Солдат обвиняется в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом и в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом.

По информации Главного военного следственного управления, 25 октября 2019 года Шамсутдинов, имея при себе вверенный ему для несения службы автомат АК-74М, прибыл с военнослужащими подразделения на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)». Получив 4 магазина, снаряженные 30 боевыми патронами калибра 5,45 мм каждый, он расстрелял своих сослуживцев из автомата АК-74М, целясь им в область головы, груди и спины.

После того, как был израсходован первый магазин, солдат присоединил новый и продолжил стрельбу. Раненых достреливал. Восьми военнослужащим причинены телесные повреждения, которые повлекли их смерть, а еще двоим – вред здоровью различной степени тяжести.

По данным ГВСУ, Шамсутдинову проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза. По заключению экспертов, «каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он не страдал».

Как сообщили в ГВСУ, обвиняемый признал вину и подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений, которые также подтвердил в ходе проверки его показаний на месте.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено во 2-й Восточный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру