Врач назвала холодные ноги симптомом опасных болезней

Это может быть симптомом болезни Рейно и полинейропатии

Холодные ноги могут свидетельствовать о развитии ряда заболеваний, предупредила врач-невролог Ирина Ляскина. По её словам, иногда эта особенность указывает на проблемы сосудистого и неврологического характера.

Это может быть симптомом болезни Рейно и полинейропатии

В беседе с Пятым каналом Ляскина отметила, что при отсутствии связи недуга с такими обстоятельствами, как купание в холодной воде или пребывание на морозе, лучше пройти медицинское обследование.

Невролог предупредила, что симптом может указывать на такие заболевания, как болезнь Рейно и полинейропатия различного происхождения. В первом случае речь идет о нарушении артериального кровоснабжения конечностей, а во втором – о множественном поражении периферических нервов.

Такие состояния могут возникнуть при сахарном диабете, чрезмерном употреблении алкоголя, хронической интоксикации тяжелыми металлами, а также на фоне сопутствующих заболеваний печени и почек.

Для профилактики Ляскина советует включить в рацион белковую пищу, мясо птицы, бобовые, а также увеличить потребление овощей и фруктов.

Важное значение имеет и правильно подобранная одежда и обувь – от покупки тесных моделей из искусственных материалов лучше отказаться. Контрастный душ по утрам и теплая ванна с морской солью перед сном также помогут тренировать сосуды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру