Медсестры получат подъемные при переезде в сельскую местность

Минздрав планирует поддержать младший медицинский персонал в период пандемии

Получить подъемные при переезде из города на село смогут медсестры и акушерки. Распространить на них меры поддержки, действующие для врачей и фельдшеров, хочет Минздрав.

Минздрав планирует поддержать младший медицинский персонал в период пандемии

В ведомстве подготовлен необходимый для этого проект постановления правительства. В документе говорится о единовременных выплатах для медработников, которые переезжают в поселки городского типа, села, рабочие поселки и города с население до 50 тысяч человек.

По нынешним правилам при переезде на работу на Дальний Восток, в Арктическую зону и на Крайний север врачи получают два миллиона рублей, фельдшеры – один миллион. Если врач выбирает работу в других труднодоступных районах, ему государство выплачивает полтора миллиона рублей, а фельдшеру – 750 тысяч. Переезд в другие малые населенные пункты оценивается в миллион рублей для врача и в 500 тысяч для фельдшера.

Однако медсестры и акушерки рассчитывать на такие подъемные не могут. После одобрения проекта поправок кабмином они будут получать такие же выплаты, что и фельдшеры. Таким способом министерство намерено закрыть кадровый дефицит, улучшить доступность медицинской помощи для жителей сельских территорий и поддержать младший медперсонал в период пандемии. По подсчетам Минздрава в фельдшерско-акушерских пунктах сейчас открыто 504 вакансии акушерок и 1346 – медсестер. По планам ведомства новшества начнут работать с января будущего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28414 от 13 ноября 2020

Заголовок в газете: Подъемные уравняют медсестер с фельдшерами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру