В Минздраве решили ограничить убойную силу полицейских дубинок

В ведомстве впервые задумались о максимальной степени воздействия спецсредств силовиков

Озаботиться безопасностью спецсредств, применяемых силовиками, решил Минздрав. Ведомство хочет определить критерии максимального воздействия шокеров, пистолетов и дубинок на организмы задержанных.

В ведомстве впервые задумались о максимальной степени  воздействия спецсредств силовиков

Задумка Минздрава в том, чтобы оружие и специальные средства, которыми сотрудники силовых структур пользуются для разгона митингов, поимки подозреваемых или подавления бунтов к тюрьмах, не причиняли серьезных травм задержанным. Для этого в законы «О войсках национальной гвардии РФ», «О государственной охране» и «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» планируется внести поправки. Во всех трех документах новый пункт будет звучать одинаково: запрещается принимать на вооружение спецсредства, огнестрельное оружие, патроны и боеприпасы, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска. В ведомстве подчеркнули, что нормы допустимого воздействия поражающих факторов спецсредств предполагается разработать в ближайшем будущем. При этом Минздрав отметил, что такие критерии уже применяются для оружия самообороны. Так, огнестрельное оружие согласно нормативам не должно причинять тяжкий вред здоровью, выстрел из шумового пистолета - приводить к глухоте, а светового – к ослеплению человека. Допустимое для электрошокера воздействие может либо вовсе не отразиться на частоте сердечного ритма, либо вызвать изменение на ЭКГ максимум в течение десяти минут. А на коже прибор должен оставлять лишь легкий ожог. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Комментирует фигурант «Болотного дела» Алексей Полихович: «Не понимаю, как это будет работать на практике. Я изучал много дел по обвинению в отношении сотрудников правоохранительных органов. Насилие в таких делах трактуется широко. При этом сотруднику можно делать практически все, и ему за это ничего не будет. Например, он может ходить в сапогах по вам ногами. Такое практикуется в автозаках. Но сапог  - это не спецсредство. Как можно отрегулировать воздействие сапогом? В практике правозащитных организаций есть дела о пытках электрошокером. Они крайне редко придаются огласке и чаще всего остаются за кадром. Ко мне же самому на Болотной площади спецсредства не применялись. Только били резиновыми дубинками. Конечно, резиновой не так больно, как деревянной. Но вопрос применения специальных средств и оружия сотрудниками силовых структур надо хоть как-то контролировать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28413 от 12 ноября 2020

Заголовок в газете: Полицейские будут бить дубинками не слишком больно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру