Посадочные талоны на электричку признали фиговыми листками

В суде рассмотрели важный для пассажиров с малолюдных станций вопрос

Фактически объявить вне закона специальные талоны на проезд в электричках попыталась Московско-Рязанская транспортная прокуратура. Служители закона добились в суде отмены ряда положений «Правил использования проездных документов».

В суде рассмотрели важный для пассажиров с малолюдных станций вопрос

Юристы сыграли на руку тем пассажирам электричек, которые часто пользуются малолюдными станциями в дальнем Подмосковье или соседних областях. На таких платформах, как правило, нет касс, и билет купить невозможно. Железнодорожники придумали новшество – стали устанавливать там специальные терминалы, которые бесплатно выдают талон с названием остановочного пункта. С помощью этого талона пассажир может аргументированно объяснить контролеру, откуда именно он едет, и купить билет по стандартной цене. Если же гражданина «застукали» в электричке и без проездного документа, и без талона, ему придется оплачивать еще и кассовый сбор за оформление билета.

Однако прокурорские работники сочли такое положение дел не вполне законным. В действующем российском законодательстве, регулирующем перевозки по железной дороге, нет ни слова о «посадочных талонах» на электрички. А значит, требовать с пассажира оплатить кассовый сбор, если сама касса была закрыта, незаконно. Замоскворецкий суд Москвы согласился с доводами прокуратуры, но Центральная пригородная пассажирская компания обжаловала решение, так что радоваться гражданам пока рановато.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28419 от 19 ноября 2020

Заголовок в газете: Посадочный талон на электричку признали фиговым листком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру