Ветеринары-самозванцы активизировались в пандемию: угробил собаку

Диагноз «пациент скорее жив, чем мертв» погубил домашнего любимца

По данным аналитиков, в пандемию россияне стали тратить на домашних любимцев больше денег и времени. А чем выше спрос, тем масштабнее и предложение, в которое корысти ради могут затесаться как недобросовестные специалисты, так и откровенные самозванцы. Для домашних животных человеческая пандемия может обернуться вредительством вместо лечения – в этом уверена биолог-охотовед из Москвы Елена Горбунова, недавно потерявшая верного друга – замечательную охотничью таксу Фаню.

Диагноз «пациент скорее жив, чем мертв» погубил домашнего любимца

- Ссылаясь на карантинные ограничения, многие ветклиники отменили прием и советуют вызвать животному врача на дом, - поясняет Елена. - А по вызову может явиться кто угодно – как просто плохой врач, так и настоящий мошенник.

Когда немолодая уже такса Фаня стала тяжело дышать, ее хозяйка как опытный собаковод предположила, что причина может быть в сердце. Не найдя ветеринара-кардиолога в клиниках своего района, Елена стала обзванивать в его поисках все ветеринарные центры. Там, где нужный специалист нашелся, вызвать его можно было только на дом. Вызов приняли, предупредив, что кардиолог сможет прибыть лишь поздно вечером. Когда доктор явился Елене, как и большинству встревоженных состоянием питомца хозяев, было не до проверки его документов.  

- Я спросила только имя, - рассказывает Елена. – После чего я стала подробно описывать Фанины симптомы.

«Первичный диагноз», поставленный визитером Фане, показался Елене странным: «Это старость, хотя на умирающую она не похожа». Послушав животное стетоскопом, доктор заключил: «Это сердце». Хозяйка стала предлагать проверить диагноз с помощью УЗИ, ЭКГ и рентгена, но эскулап заявил, что ему «и так все ясно». После сделанных им уколов собаке стало заметно хуже. Но с учетом позднего времени «айболит» стал прощаться, велев хозяйке дальше самой делать питомице уколы каждые 3-4 часа.

- Оставил мне сердечный препарат настолько древний, что я даже уточнила, а точно ли он кардиолог? На что доктор честно ответил: «Терапевт, но в клинике мне часто поручают работу кардиолога». Мне ничего не оставалось, как подписать все протянутые мне бумаги и перевести указанные им 8 тысяч рублей.

Доктор оставил Елене свой электронный адрес, но наутро, когда таксе стало еще хуже, выяснилось, что такого не существует. После звонка Елены в ветцентр, приславший кардиолога, доктор перезвонил ей сам. Узнав, что животному хуже, велел продолжать колоть назначенное им лекарство и спокойно ждать неделю. Вечером того же дня к Елене заехала кинолог из клуба любителей такс, увидела Фаню и посоветовала срочно везти ее в клинику: «Ее всю раздуло, это точно не сердце, это, скорее всего, легкие!».

Наутро хозяйка отвезла Фаню в районную ветклинику, где УЗИ показало скопление жидкости в легочной полости. А вот сердце у пожилой таксы оказалось на удивление здоровым. Районные врачи объяснили хозяйке, какой непоправимый вред ее любимице нанесли препараты и уколы, сделанные врачом по вызову. Увы, ни откачивание жидкости, ни новые лекарства, ни кислородный бокс уже не помогли. Время для лечения было упущено, через несколько дней собачка скончалась, а ее хозяйка сразу написала претензию в ветцентр. И вот уже 2 недели она получает только один ответ: «Ждите, вашу претензию рассматривают».

Обратилась Елена и в полицию, где, составляя заявление, впервые внимательно рассмотрела документы, оставленные ей ветеринаром по вызову. Подписанный ею договор оказался «пустым»: в нем отсутствовало название ветцентра и его реквизиты. Вместо них доктор по фамилии Лазарев написал «врач был в бахилах, маске и перчатках» - и расписался. Печать оказалась только на чеке об оплате, но отнюдь не ветеринарного центра, а некоего «ИП Степина». Изучив сайт налоговой, Елена обнаружила, что данный предприниматель занялся ветеринарией только 3 месяца назад, а до этого предоставлял услуги такси… В ту же дату, когда Елена направила претензию в ветцентр, поступила заявка о закрытии этого ИП. Но сайт ветцентра продолжает работать, и операторы по-прежнему убеждают вызвать ветеринара на дом… В Сети у Елены обнаружилось множество товарищей по несчастью, чьих любимцев угробили ветеринары по вызову, присланные тем же центром. С помощью ветеринаров государственной ветклиники Елена составила список советов для хозяев животных, не желающих повторить ее ошибки: 

1. Проверяйте принадлежность прибывшего к вам врача к тому ветцентру, в который вы обращались. Иначе в случае недобросовестного лечения веткликника может от него «отречься», утверждая, что вы сами нашли самозванца в Интернете.

2. Врач обязан составить протокол осмотра животного и заполнить договор на оказание услуг с указанием реквизитов лечебного учреждения и своих данных. Убедитесь, что печать на бланке договора и чеке об оплате услуг соответствует названию клиники, в которую вы обращались. Ветеринары, практикующие в частном порядке, обязаны иметь свою печать.  

3. Если в процессе осмотра животного и в постановке диагноза что-то кажется вам подозрительным, не стесняйтесь звонить в клинику, приславшую вам врача, называть его ФИО и уточнять его квалификацию и принадлежность к данному лечебному учреждению.

Что можно предпринять юридически, рассказала адвокат Майя Шевцова:

- Начать нужно с претензии в ветклинику и жалобы в Роспотребнадзор. Если это результата не принесло, готовим документы в суд. В данном случае ответчиком я советую привлекать ИП, с которым заключен договор. А направившую его ветклинику привлекать в качестве 3-го лица для дачи пояснений по ситуации. Исковое заявление должно содержать подробное описание обстоятельств, ссылку на закон о защите прав потребителя, требование о компенсации материального и морального вреда. В качестве доказательств нужно приобщить все имеющиеся медицинские документы. В случае несогласия ответчика с предъявленным иском, назначается судебная экспертиза, по итогам которой суд определит, была ли в произошедшем вина врача.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28420 от 20 ноября 2020

Заголовок в газете: Новое дело ветврача-вредителя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру