Накануне 101-й годовщины «МК» удалось разгадать одну из тайн газеты

Два редактора в одном

Как раз к 101-й годовщине нашей газеты подоспела сенсация «общеэмковского» масштаба. Оказалось, что два прежних главных редактора столичной молодежки — это на самом деле один и тот же человек.

Два редактора в одном
Илья Лин. 1922 г.

Уж сколько времени потратил автор этих строк, раскапывая подробности вековой биографии нашей газеты, сколько интересных фактов обнаружил, но и после этого история московской молодежки продолжает преподносить сюрпризы.

Очень много путаницы возникло со списком тех людей, кто в разные годы возглавлял работу редакции. В книге, вышедшей к юбилею «МК», эту работу подытожил так: «Как удалось определить при изучении архивных данных, за всю вековую историю существования московской молодежной газеты ею руководил, сменяя друг друга, 41 редактор».

О некоторых из этих людей удалось найти лишь самые скудные упоминания. Одним из них оказался некто Рахлин, работавший в тогдашней молодежке в 1922 году. Архивные документы не упоминают, кроме фамилии, ничего — ни имени, ни даже инициалов: «…редактором «Юношеской правды» утвердить Рахлина… договориться с ЦК РКП об освобождении Рахлина на 2 дня в неделю для исполнения работы по «Юношеской правде»…» Ясно лишь, что это какой-то достаточно высокопоставленный партийный сотрудник, которого бросили на укрепление столичной комсомольской многотиражки — руководить ею по совместительству.

Именно в таком максимально обезличенном виде и вошел товарищ Рахлин в юбилейный биографический справочник «МК». Но теперь, по прошествии года, эта тайна вдруг оказалась разгадана.

В редакцию обратилась одна из читательниц, Регина Ильинична Лин: «Мой отец работал когда-то, в начале 1920-х, главным редактором вашей газеты. В большинстве публикаций он упоминается как Илья Лин, однако изначально его фамилия была Рахлин. Потом папа взял в соответствии с модой того времени псевдоним, который впоследствии превратился в его узаконенную по паспорту фамилию».

Вот так два заслуженных ветерана газеты слились в одного!

Судя по выходным данным, печатавшимся на последней полосе каждого газетного номера, и косвенным признакам, взятым из архивных документов, этот человек руководил молодежкой с июля 1921 по декабрь 1922 года. Но вначале, вплоть до сентября 1922-го, он фигурировал как Илья Лин, с сентября по ноябрь — как Рахлин (вместо фамилии, впрочем, печатали обезличенную информацию: «Редактор: Редакционная коллегия»), а под конец, в декабре, внизу последней газетной полосы вновь стали печатать: «Илья Лин».

Объяснения такой фамильной «чересполосице» на газетных полосах найти теперь уже невозможно. Дочь самого Ильи Зосимовича своим рассказом лишь добавила всей этой истории загадочности. Оказывается, в их семейном архиве сохранилась студенческая зачетная книжка ее отца, учившегося в 1920-х в МГУ на факультете советского права. Так вот там в записях фамилия указана по-разному: сперва Лин, позднее — Лин (Рахлин), потом Лин-Рахлин, в 1927-м — снова Лин, а в 1929-м — опять Лин-Рахлин.

Впрочем, для нас, эмковцев, самое важное, что удалось теперь стереть еще одно маленькое «белое пятно» в давней истории нашей газеты и сделать более точным список ее руководителей разных времен.

Оказывается, их было за эти сто лет все-таки не 41, а ровно 40.

Наш нынешний главред Павел Николаевич Гусев, таким образом, становится «круглым шефом». Такая вот красивая игра цифр волею судеб получилась: к 100-летию газета подошла под руководством 40-го в своей истории главного редактора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28438 от 11 декабря 2020

Заголовок в газете: Два редактора в одном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру