Украсть праздник: атаки на интернет-сайты могут помешать купить подарки

Киберпреступники лишают россиян возможности приобретать лекарства и другие товары онлайн

Пандемия вывела онлайн-торговлю на новый уровень. Во время самоизоляции, а потом и по привычке, сайты интернет-магазинов для многих стали главным местом для шопинга. С середины года появилась возможность покупать дистанционно важную в период эпидемии категорию товаров — лекарства.

Киберпреступники лишают россиян возможности приобретать лекарства и другие товары онлайн

Предновогодняя пора — жаркое время для интернет-магазинов: люди зависают на сайтах в поисках подарков родным и близким. Неудивительно, что популярностью торговых онлайн-площадок решили воспользоваться кибермошенники. Сетевые ресурсы регулярно подвергаются DDoS-атакам, которые способны остановить работу сайта. Пользователь не может ничего сделать: его запросы не обрабатываются, страницы не открываются, оплата не проходит. О том, насколько это опасная угроза и как от нее защититься, — в материале «МК».

Как пенсионер из Таганрога лекарства онлайн покупал

Пенсионер из Таганрога, 70-летний Алексей Геннадьевич, много лет страдает от перепадов давления. В начале года его лечащий врач прописал новое, эффективное лекарство. Одна беда — препарат сложно было найти в ближайших аптеках, приходилось заказывать через интернет. Впрочем, проблем с этим не возникало — внук Иван помогал дедушке делать заказы на сайте аптеки и получать их в пункте выдачи. С весны Алексей Геннадьевич начал оформлять заказы самостоятельно. Однако последние попытки оказались неудачными.

«Обычно на заказ лекарства у меня уходит 10 минут. Внук меня ругает за медлительность, зато я уверен, что не нажал куда-то не туда. А тут захожу на сайт аптеки, начал оформлять заказ, и вдруг все зависло. На экране белое окно, сайт аптеки не открывается. Я жутко перепугался: вдруг я что-то натворил?» — поделился переживаниями пенсионер.

Сайт, на котором пытался купить лекарство пенсионер, перестал работать из-за DDoS-атаки. Перед Новым годом и другими праздниками DDoS-атаки на сайты и сервисы случаются очень часто. Что происходит? Киберпреступники отправляют на атакуемый веб-ресурс огромное количество запросов от ботов, чтобы превысить способность сайта обрабатывать их все и тем самым вызвать отказ в обслуживании. Это делается, чтобы выманить из компании деньги за остановку атаки или чтобы устранить компанию-конкурента.

Конечно, пользователи, особенно пожилые, не знают, что за неработающим сайтом стоят злоумышленники. Это сейчас Алексей Геннадьевич вспоминает ту историю как поучительный урок, а тогда DDoS-атака на сайт его любимой аптеки чуть не стоила ему жизни. Не получив вовремя жизненно важное лекарство, пенсионер попал с инсультом в больницу и провел там целый месяц.

Лекарства в дефиците

Начавшаяся весной пандемия коронавируса ограничила возможность свободно приобретать препараты. Во-первых, люди старались не выходить на улицы, а граждан старше 65 лет и больных хроническими заболеваниями и вовсе обязали соблюдать карантин. Во-вторых, образовался дефицит противовирусных, бронхолитических и других жизненно необходимых лекарств. Доступные сертифицированные препараты быстро раскупались. Их аналоги приходилось заказывать на зарубежных сайтах с высоким ценником и большим сроком доставки из-за закрытого сообщения между странами.

Тотальный локдаун простимулировал рост интернет-продаж, но не все торговые площадки смогли справиться с наплывом посетителей — многие сайты подвисали из-за большого количества пользовательских запросов или совсем переставали работать.

Компании несли убытки. В это время многие бизнесы, которые не имели собственных онлайн-сервисов, были вынуждены запустить их в короткий период времени. Это было жизненно необходимо: те, кто не успевал открыть интернет-магазин и перестроиться на доставку, прогорали и закрывались.

Количество интернет-трафика выросло в 2 раза после того, как люди остались сидеть по домам из-за коронавирусных ограничений. Пользователи стали больше заказывать еду, технику и одежду с доставкой на дом. Этим воспользовались киберпреступники: количество DDoS-атак на сайте интернет-магазинов и аптек выросло в разы. Перед Новым годом проблема обострилась: популярные торговые площадки находятся под постоянной угрозой атак, а потребители рискуют не приобрести вовремя подарки к Новому году или не закупиться лекарствами на долгие каникулы.

Как рос интернет-трафик сайтов в период пандемии, видно из аналитики клиентов компании DDoS-GUARD.

Средний объем трафика клиентов компании DDoS-GUARD за месяц в январе–ноябре 2020 г.

С марта, когда всех перевели на режим самоизоляции, трафик заметно вырос из-за перехода на удаленную работу и перевода большинства товаров и услуг в онлайн. С июля по август снова резко подскочил — 27%. Это связано с тем, что начался спортивный сезон, возобновились трансляции киберспортивных соревнований и открылись стадионы, а значит, активизировались болельщики. Данные за декабрь пока не представлены, но аналитики прогнозируют увеличение трафика минимум на 54% в сравнении с ноябрем.

Какие отрасли в зоне риска

В холодное время года спрос на лекарства растет. К этому фактору добавилась и пандемия: люди стараются следить за здоровьем и поддерживать иммунитет. Особой популярностью пользуются противовирусные препараты, однако из-за регулярно вбрасываемой информации о чудодейственных свойствах того или иного противовирусного препарата для борьбы с коронавирусом их часто невозможно найти в обычных аптеках и приходится заказывать онлайн. Но не все сайты аптек справляются с наплывом пользователей: одни недоступны, другие долго грузятся, что провоцирует покупателей покинуть страницу и зайти на сайт конкурента. То же самое происходит и с сайтами других компаний из сферы торговли и услуг. Например, в преддверии Нового года повышается спрос на сервисы, которые помогают приобрести подарки близким и подготовиться к торжеству.

Какие отрасли бизнеса подвержены DDoS-атакам в новогодние праздники больше других

Причина долгого «зависания» сайта, как правило, DDoS-атака. Аналитики компании DDoS-GUARD назвали отрасли, сайты которых чаще всего подвержены атакам в преддверии праздников: аптеки, банки, онлайн-кинотеатры, доставка еды, рестораны, такси, интернет-магазины, операторы связи, кейтеринг, каршеринг, а также соцсети и мессенджеры.

Как спасти Новый год

Поскольку пандемия COVID-19 заставляет всех нас зависеть от онлайн-сервисов как никогда раньше, DDoS-атака может иметь серьезные и долгосрочные последствия для бизнеса. Добавьте к этому огромный всплеск DDoS-атак в этом году, при этом они становятся масштабнее, мощнее и разрушительнее.

Справиться с загрузкой трафика смогут только те сайты, которые подготовились — сделали резерв по мощности, каналам и поставили защиту. Оградить сайты от киберпреступников помогают специализированные компании.

Выбирать компанию-«защитника» нужно по нескольким критериям:

— у компании должна быть собственная инфраструктура и сервисы для фильтрации трафика и отражения DDoS -атак;

— профессиональные игроки обладают собственной сетью центров обработки трафика в России и за рубежом;

— серьезная компания постоянно модифицирует алгоритмы фильтрации трафика, обеспечивая не только защиту от всех видов DDoS-атак, но и выявляя другую подозрительную активность в Сети. Специалисты советуют бизнесу заниматься защитой и оптимизацией сайта системно и озаботиться вопросами безопасности сайта заранее. Ведь на кону лояльность клиентов, прибыль и репутация. Белый экран монитора и подвисание сайта очень раздражают пользователей, и им неважно, в чем причина. Именно поэтому DDoS-атаки остаются эффективным способом шантажа и грязной конкурентной борьбы. Обезопасьте свой бизнес и клиентов до того, как сайт подвергнется атаке хакеров. Особенно обидно, если это произойдет в канун всеми любимого праздника, Нового года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру