Повар дал совет, как сохранить новогодние салаты подольше

Повар дал совет, как сохранить новогодние салаты подольше

Привычка россиян устраивать на Новый год пир на весь мир и потом несколько дней доедать кулинарные изыски, может обернуться перееданием и даже пищевым отравлением. Как известно, многие блюда с новогоднего стола специалисты не рекомендуют хранить дольше суток даже в холодильнике. Но есть ряд "хитростей", которые позволят немного продлить "праздник живота".

Эксперт по здоровому питанию, телеведущий и шеф-повар Сергей Синицын дал несколько советов о том, как правильно готовить и хранить салаты. По его словам, "Оливье или другие многокомпонентные салаты можно хранить 2-3 дня", но есть важные условия.

Во-первых, такие салаты нельзя сразу заправлять майонезом: соус лучше добавлять в каждую порцию непосредственно перед подачей на стол. Во-вторых, все ингредиенты - морковь, яйца, колбасу, картофель и т.д. - следует порезать, но хранить по отдельности и смешивать только перед тем, как есть. А вот замораживать такие салаты специалист не советует, так как в домашних условиях отсутствует возможность шоковой заморозки, и помещение салата в обычную морозилку не позволит сохранить качества блюда.

Листовые салаты - например, с хрустящим салатом айсберг, вообще не подлежат заморозке и хранению. Эксперт советует нарезать и добавлять листья салата прямо перед подачей блюда.

"Не делайте таких салатов много, - добавил специалист, - а столько, сколько можете съесть за праздничным застольем".

Читайте также: "Поздравления с Новым годом в стихах: "Бык стучит копытцем"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру