Роспотребнадзор отреагировал на загадочную "болезнь X" в Конго

Роспотребнадзор отреагировал на загадочную "болезнь X" в Конго

Сообщения о появлении в Конго загадочной смертельной "болезни X" проверяются Роспотребнадзором. Теперь там изучают все источники и публикации о заболеваемости в африканской стране.

Между тем заместитель директора Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что опасаться новой пандемии из-за "болезни X" в Конго пока не стоит. По его словам, похожие симптомы могут проявляться и при неинфекционных заболеваниях.

В частности, это может быть соматическое неинфекционное заболевание, или врожденная ломкость сосудов. Она усиливается под действием инфекционных агентов, либо проявление аутоиммунных заболеваний.

Ранее CNN сообщило, что ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, одним из первых обнаруживший вирус Эбола, предупредил о возможности появления смертельно опасной "болезни X". Кровотечения из носа, рта, глаз и ушей – таковы симптомы геморрагической лихорадки, с которой в республике Конго госпитализирована "нулевая пациентка" с неизвестным заболеванием. Вероятно, оно настолько же опасно как вирус Эбола и может передаваться так же легко как COVID-19.

Читайте также "Болезнь Х": вирусолог описал новую неизвестную инфекцию из Конго"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру