Фермеры дали советы по содержанию животных в морозы

Как коровы и пчелы переносят аномальные холода

Отвыкшие от трескучих морозов морозов москвичи в эти выходные предпочитают вообще пореже покидать теплые квартиры. А вот подмосковные фермеры трудятся, не покладая рук. Они рассказали, как животные переносят аномальные холода.

Как коровы и пчелы переносят аномальные холода

- Сегодня доим по 22 литра на корову, - рассказывает одинцовская фермерша из деревни Ершово Ольга Петровна Ивлева.- Есть вся продукция, как летом: молоко, масло сливочное и шоколадное, творог, сметана, кефир…

Ольга Петровна говорит, что коровы, как печки, сами вырабатывают тепло, ведь температура их тела выше, чем у человека, примерно 40 градусов. А зимой, для стабильных надоев, нужна температура не ниже 8 градусов. И желательно не выше, так как буренки чувствуют себя уже не очень хорошо.

У нее на ферме 70 скотомест, плюс молодняк. Чтобы поддерживать нужную температуру, в нынешние морозы даже приходится периодически проветривать помещение. Но не допускать сквозняков и стараться, чтобы в помещении было чисто и сухо.

По мнению фермерши, главное в зимний период, особенно при пониженных температурах - рацион питания животных. По этой части у нее в хозяйстве все, как в старые добрые времена. Жмых, жом, сено, кукуруза, комбикорма… Никакой современной химии. «Пусть, кто хочет, пичкает своих коров новомодными кормами, а мы по старинке», - говорит она.

Еще у Ивлевой есть птичник. 300 кур-несушек.

- Курочки мои тоже себя хорошо чувствуют в эту зиму, - продолжает она. - Правда, яйценоскость чуть меньше, чем летом, по одному яйцу за два дня, но зимой всегда так происходит с птицей. Их тоже кормим всем натуральным. Еще осенью в Орловской области закупила 24 тонны пшеницы с ячменем. Только так!

Начинающим фермерам и частникам, которые держат птицу, так сказать, для души, она рекомендует следить за птичником, чтобы он был теплый. Если мясные породы кур относительно спокойно выдерживают холода, они более «закаленные», то несушкам нужно тепло. Поэтому в курятнике необходимо утеплить пол, стены и крышу – конечно, это было необходимо сделать еще до наступление зимней стужи. А чтобы курочки активнее неслись, им в первую очередь нужно продлить световой день, зимой-то он совсем короткий. «В курятнике требуется искусственное освещение, не меньше 14-15 часов в день».

Никаких особых условий к зимовке не предъявляют и пчелы. Для них главное, чтобы была еда.

- На зиму нужно оставлять 4-5 рамок меда на улей, - сообщил нам луховицкий фермер Василий Тимофеев.- Перед холодами не забыть проверить, чтобы этот мед не растащили осы. А так, пчелы в своем рое прижимаются к друг другу, и температура в улье комфортная. Пчелиные домики на зиму у меня находятся в сухом неотапливаемом помещении.

В общем, можно сказать, что куры и сельхозживотные в Подмосковье свалившиеся холода выдерживают лучше некоторых фермеров. У человека в деревне больше проблем: то валенок нет, отвыкли давно от них, то избы не успели подготовить к зимнему сезону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру