Певицу Светлану Разину назвали убийцей собак и заявили в полицию

Обвинения она отрицает

Светлана Разина возмутила зоозащитников постом на своей странице в социальной сети. Певица сообщила, что не может больше терпеть отвратительное поведение своих собак: и от бордер-колли Ролика и хаски Тайны ей придется каким-то образом избавиться. После появилась информация, что собак Разина действительно просто выбросила. «МК» связался со Светланой, чтобы узнать все из первых рук:

Обвинения она отрицает
Фото: Светлана Разина - официальная страница.

— Прочитала первые пару статей в прессе и поняла, что больше не могу это видеть. Из меня делают монстра. Прежде чем брать сообщения с моей страницы и печатать их, называть меня убийцей собак...  позвоните и спросите, что да как. Спасибо вам, что вы позвонили. Я очень люблю животных, с самого раннего детства относила к ним, как к родным существам, и мне обидно такое слышать о себе. У меня же дома мини-зоопарк. А сегодня  в нашей деревне был митинг, писали коллективное письмо и заявление на меня отдали в полицию.

— У вас много животных?

—Да, конечно, без них жить нельзя. Они самые преданные, но оказалось, что не все. У меня на сегодняшний день остались пять кошек, две собаки и две лисы.

— Что на самом деле произошло? Вы действительно выбросили собак?

— Да никогда в жизни я такого не сделала бы! А уж тем более не усыпила бы. Вон мне сейчас позвонила соседка и сказала, что она усыпила свою собаку из-за того, что та постоянно выла. Уму непостижимо. Я расскажу, как все было. Рядом с нашей дачей есть лес и вот там-то я однажды взяла двух собак. Просто подобрала, когда увидела, что им нужна была помощь. Поила, кормила. Так вот, они в итоге съели всех соседских животных и моих тоже. Я однажды подобрала ворону, которая сломала крыло. Выходила ее, посадила в клетку и уже хотела отпустить. Уехала на концерт, а эта самая хаски Тайна носом открыла клетку и съела ворону. Чуть позже тоже самое случилось  с лисой. И что теперь? Получается, я спасла других животных для того, чтобы у меня дома их потом съели? Получается, что сама виновата. 

— У вас лисы живут дома? Это же хищные животные?

— Как оказалось, хищное животное — это собаки породы хаски, а не лисы. У меня до этого всегда были овчарки и помесь с этой породой. Все было отлично. Но вот сделала доброе дело и получила такое в ответ. Когда мои соседи уже стали приходить и приносить обглоданные трупы животных, я стала задумываться, что же мне сделать. Об усыплении речи не было. Не могу я так сделать. Выбросить на улицу тоже не могу. С большим трудом нашла человека, кто их согласился забрать к себе. Мой муж сел на машину и поехал вместе с собаками к нему. Одну из собак по дороге стало укачивать и муж открыл салон, чтобы ее не в машине вырвало. А собаки-то умные, они обе выскочили. Ведь они же понимали, что их сильно поругали, и их вина сплошь и рядом... Вы не поверите, я разговаривала с собаками несколько часов, и они внимательно меня слушали, смотрели и можно сказать кивали головой, но все оказалось бесполезным.

Сегодня я пошла в магазин, купила килограмм мяса и отправила мужа на то самое место, где они выскочили. Может он их найдет там и отвезет туда, где их ждут. Если не найдет, то хотя бы оставит еду для них.

— Что вы посоветуете хозяевам, у которых собаки породы хаски?

— Никогда не заводите! Очень часто говорят, что в городе их не заводят, а на даче, особенно где есть лес и возможность гулять с ними, то это милое дело. Вот мой пример, может, кого-то научит. И вообще, нужно поднять тему, чтобы создавали тюрьмы для собак. Для людей есть, а для животных нет. Они, на самом деле, умнее даже людей, поэтому за содеянное должны сидеть, чтобы их хозяевам всю жизнь не краснеть, не извиняться, не усыплять, не топить, как многие делают, а просто отдавать в тюрьму. Ведь у них же тоже есть свой суд. Ведь одну собаку у меня убили соседские собратья. Когда хаски начала грызть животных, то их подобные друзья ей и отомстили. Они сами сняли с нее скальп.

Вера Шабалкина, волонтер группы "Помощь бездомным животным" в городе Видное:

— Хаски — это сложная порода и очень непростая в содержании. За внешней красотой и голубыми глазками скрывается непростой характер. Порода северная, очень активная, с ними нужно много гулять. Они стайные животные, поэтому  собакам нужно постоянно общение с себе подобными, у них присутствует инстинкт добытчика, но они не охотники в прямом смысле слова, просто у них есть такое чувство, как превосходство над всеми.  Если хозяин не покажет, что он главный, "вожак", то хаски сядет ему на шею и будет сама вожаком.  Кстати, как правило, суки более подвержены к такому лидерству и могут подмять под себя всех остальных. Хаски — не охранники, они упрямы, и отсюда нужна дрессировка, чтобы они понимали свое место.  Если хозяин не может с ним много гулять, не может проводить с ним долгое время и постоянно отсутствует дома, не обучает собаку,  не дрессирует ее, то эта порода не для этого человека.  Хаски не будет сидеть и ждать, для них главное — бег и лидерство. Ее никогда нельзя оставлять одну. Она пророет дыру, пролезет через что угодно, но убежит и тогда уже будет, что будет.  Этих собак хорошо использовать в спорте, в сани впрягать, например. И все потому, что их выносливость способствует  победам. Повторюсь, они очень смышленые и умные и могут доминировать даже над человеком. И последствия могут быть необратимыми. Хаски,  играючи, может за 15 секунд передушить полный двор кур. Это из минусов породы.. 

А на самом деле эти собаки очень добрые и хорошо ладят с детьми. В том случае, конечно, если психика у них правильная, и ими занимаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру