Роснефть ждет школьников в МГИМО

Абитуриентам расскажут об энергетической безопасности

Казалось бы, какая связь между дипломатией и энергетикой? Однако она есть, в чем смогли убедиться ребята, намеренные связать свою профессиональную деятельность с одним из самых перспективных направлений будущего - энергетической безопасностью и глобальными энергетическими процессами. Представители занимающейся данной проблематикой базовой кафедры «НК «Роснефть» пригласили их на День открытых дверей 12 февраля. И эта встреча была назначена в одном из самых известных вузов страны — МГИМО МИД России.

 Абитуриентам расскажут об энергетической безопасности

МГИМО выбрали для встречи не случайно. Кафедра Глобальной энергетической политики и энергетической безопасности (базовая кафедра ПАО «НК «Роснефть») является составной частью Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, который и организовал нынешний День открытых дверей. Так что общались пришедшие с преподавателями и лучшими студентами именно этого подразделения.

Впрочем, общение оказалось не только личным. Пандемия наложила отпечаток на всю нашу жизнь: вот и День открытых дверей в этом году прошел в новом формате. С одной стороны, для мероприятия был предусмотрен свободный вход, хотя и с предварительной регистрацией на портале МГИМО (на утро 12 февраля там зарегистрировалась без малого 1 тыс. человек). С другой, была организована онлайн трансляция, что позволило потенциальным студентам из разных регионов страны виртуально посетить День открытых дверей и прослушать презентации с ведущими преподавателями и представителями студенческого сообщества.

Это позволило, не выезжая в Москву, узнать о таких важных для абитуриентов вещах, как особенности обучения в МИЭП, процедура поступления, программы подготовки и стажировки, а также о профессиональных возможностях, которые открывает перед своими выпускниками Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Последнее особенно важно, поскольку МИЭП МГИМО — уникальное учебное заведение, где спектр таких возможностей практически не ограничен. Именно здесь впервые в России была создана школа энергетической политики и дипломатии. При этом особенностью института стала практико-ориентированная подготовка специалистов мирового уровня в области международных отношений, мировой экономики, международного права, менеджмента, связей с общественностью для работы в сфере международного экономического и энергетического сотрудничества в условиях развития инновационной и цифровой экономики.

В свою очередь базовая кафедра «Роснефти» «Глобальная энергетическая политика и энергетическая безопасность» действует в МИЭП МГИМО с 2007 года. На кафедре ведется подготовка магистров по принципиально новой практико-ориентированной магистерской программе «Энергетические стратегии международных нефтегазовых компаний». С 2014 года заведующий кафедрой - вице-президент по информатизации, инновациям и локализации А.Н.Шишкин. В научно-педагогическую работу на базовой кафедре в настоящее время вовлечены четыре сотрудника ПАО «НК «Роснефть».

Примечательно, что конкурс в совместную магистратуру МИЭП МГИМО и ПАО «НК «Роснефть» - один из самых высоких среди магистерских программ университета (порядка 5 человек на место). Учебный план магистерской программы базовой кафедры включает практико-ориентированные курсы специальных дисциплин и двухлетнюю стажировку студентов в профильных подразделениях «Роснефти». Ежегодный прием в магистратуру составляет 10 человек и проходит с применением оценочных процедур «Роснефти» в отношении кандидатов, рекомендованных вузом.

За время работы базовой кафедры долгосрочную стажировку в «Роснефти» успешно завершили 119 человек. Лучшие выпускники магистратуры по итогам стажировки трудоустраиваются в нефтяную компанию. В периметре «Роснефти» уже трудятся 45 выпускников. В сфере их компетенций - вопросы стратегического планирования, инвестиций, реализации шельфовых проектов, локализации оборудования и другие.

Добавим также, что в рамках стратегического партнерства «Роснефти», МГИМО и МИЭП особое внимание уделяется проведению научно-исследовательских работ по наиболее актуальным для компании направлениям. В частности, проведено комплексное исследование международно-правовых проблем освоения углеводородных ресурсов Арктики, включая трансграничные месторождения, крупная научно-исследовательская работа по проблемам и методам повышения энергоэффективности на основе применения инноваций и цифровых технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру