Назван месяц, который покажет судьбу пандемии коронавируса в России

Вакцинация может оказаться бессильной против новых штаммов

Одно из самых авторитетных в мире медицинских изданий, The Lancet, дал прогноз развития пандемии коронавируса по двум сценариям - пессимистическому и оптимистическому. У ученых нет уверенности, что существующие вакцины останутся эффективными при мутациях SARS-CoV-2. А российский специалист заявил нам, что "лакмусовым" месяцем для России будет март.  

Вакцинация может оказаться бессильной против новых штаммов

Сегодня вакцины внедряются во многих странах, однако это не означает, что кризис близок к завершению. "Мы просто переходим к новой фазе пандемии", - пишут авторы статьи. Дальнейшее зависит и от нашего поведения, и от мер, которые будут предпринимать страны, и от прогресса науки, в том числе, исследований на тему, как положить конец этой пандемии и научиться уменьшать воздействие будущих зоонозных вирусов. И, конечно, от того, насколько международное сообщество может объединиться в своих усилиях по борьбе с COVID-19.

Ученые отмечают, что нельзя надеяться только на вакцины: до тех пор, пока во всем мире не будет достигнут высокий уровень глобальной защиты с помощью вакцин, может произойти катастрофа, если такие меры, как ношение масок, физическое дистанцирование и гигиена рук, будут преждевременно ослаблены.

Кроме того, "националистический", а не глобальный подход к предоставлению вакцин не только морально неверен: он лишь задержит возврат к нормальной жизни, поскольку ни одна страна не может быть в безопасности до тех пор, пока не будут обеспечены безопасность всех государств.

К тому же SARS-CoV-2 может продолжать мутировать, это ускорит передачу вируса и снизит эффективность вакцины. Версии о формировании коллективного иммунитета, по мнению авторов статьи, сегодня представляются весьма наивными, учитывая появление новых и сложных вариантов нового коронавируса. Да и продолжительность иммунологической защиты и эффективность вакцин против новых вариантов SARS-CoV-2 остаются неизвестными.

Если говорить об оптимистичном сценарии, то он основан на ситуации, при которой вакцины нового поколения эффективны против всех вариантов SARS-CoV-2 (включая те, которые еще могут появиться), а вирусный контроль в каждой стране осуществляется в рамках мировых скоординированных усилий. Реализация сценария неизбежно займет несколько лет, даже при условии должного финансирования, подчеркивают авторы публикации.

В пессимистичном сценарии вакцины не дают необходимый иммунный ответ на новые штаммы SARS-CoV-2. И только страны с высоким уровнем дохода смогут отреагировать быстрым производством адаптированных вакцин. Остальные же продолжат борьбу с новыми волнами пандемии и ограничениями. При таком сценарии путь к "нормальности" в обществе и бизнесе будет намного длиннее.

И существует множество других промежуточных или альтернативных сценариев.

В любом случае, ученые подчеркивают, что SARS-CoV-2, вероятно, никогда не удастся искоренить в глобальном масштабе из-за его присутствия у многих животных (включая кошек и собак). Поэтому в долгосрочной перспективе потребуются постоянные стратегии борьбы с эндемическим присутствием этого вируса в популяциях. Надеться на то, что ученые вот-вот найдут решение, которое позволить покончить с пандемией не приходится – нам придется жить в ее условиях еще несколько лет.

В ближайшее время ученые призывают выработать единый для всего мира подход, который сделает оптимистичный сценарий наиболее вероятным. Ни одна страна не сможет оставаться постоянно изолированной от остального мира, а если попытается сделать это, то своими действиями будет лишь продлевать пандемию.

Известный российский эксперт, биотехнолог Александр Кудрявцев, разделяет точку зрения авторов публикации в The Lancet: "Конечно, сегодня есть прогнозы по достижению коллективного иммунитета с помощью вакцинации, однако они исходят из того, что не появится штамма, который кардинально изменит ситуацию и уйдет от вакцины. 

Я бы сейчас исходил из того, что коронавирус с нами будет надолго, минимум лет на пять. И это несмотря на вакцинацию, которая поможет снизить его распространение, но не избавит мир от него полностью. К тому же появление новых мутаций довольно быстро меняют ситуацию. В ЮАР уже отказались от одной из вакцин, хотя в Британии она показала хорошие результаты. Там партию закупленных вакцин отозвали обратно, признав, что вакцинация не помогает. К сожалению, новые штаммы появляются регулярно, и даже небольшие мутации вносят серьезные изменения и снижают эффективность вакцин. Поэтому коллективный иммунитет может оказаться бесполезным".

- Недавно вы сообщили, что рост заболеваемости в Европе можно считать началом третьей волны…

- Да, третья волна уже началась в Европе. Мы видим, что во Франции снова проблемы. С чем связана третья волна? Скорее всего, с новым штаммом, и, видимо, с британским.

- Стоит ли России ждать третьей волны?

- Надо смотреть внимательно на ситуацию в марте, и если все будет хорошо, то третьей волны у нас, скорее всего, не начнется до осени.

- А осенью?

- Начнется сезонный подъем коронавирусов. И, возможно, новые штаммы Южного полушария появятся и у нас.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру