Неиспользованные средства маткапитала могут направить на накопительные пенсии

Российское правительство приняло проект постановления о закреплении за Минтрудом полномочий по утверждению правил направления неиспользованных средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Направить маткапитал на накопительную пенсию можно только по решению родителя. Новые полномочия касаются выработки порядка действий для родителей, которые изменили свое решение в отношении использования средств материнского капитала, объяснили в министерстве.

На официальном сайте кабмина опубликован соответствующий документ. В нем говорится, что новая норма предусмотрена частью 23 статьи 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

По состоянию на начало 2021 года 2,5 млн семей ни разу не воспользовались средствами материнского капитала, сообщает Пенсионный фонд.

Ранее глава государства Владимир Путин пообещал подумать насчет использования маткапитала на ремонт. Он указал, что "у нас много мошенничества ... при обналичивании маткапитала", и с ростом вариантов его использования увеличивается и указанная проблема.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру