Коронавирусный коллапс в Париже: из-за британского штамма не хватает коек

В реанимации оказалось рекордное с осени прошлого года количество пациентов с COVID-19

Париж накрыла третья волна коронавируса. Причиной этому стал новый штамм, завезенный из Великобритании и быстро распространившийся на французской земле. Больницы работают на пределе возможностей, почти все койки в реанимационных отделениях забиты, и приходится отменять все несрочные операции, чтобы высвободить еще несколько сотен мест для тех, кто тяжело болеет COVID-19. Несмотря на это, локдаун во Франции вводить не собираются.   

В реанимации оказалось рекордное с осени прошлого года количество пациентов с COVID-19

Причиной обрушившейся на Париж третьей волны коронавируса стал быстро распространяющийся «британский» штамм COVID-19. Правительство Пятой республики созвало по этому поводу кризисное совещание. Чиновники готовят новые ограничительные меры, но надеются избежать полной блокировки столицы.

По всей Франции уже действует комендантский час после 6 часов вечера, а в выходные дни был объявлен карантин на севере страны, в районе Па-де-Кале, а также в Средиземноморском регионе, окружающем Ниццу.

Впервые с 18 ноября численность находящихся в реанимации с коронавирусом превысило 1000 человек. Тогда во Франции был введен общенациональный карантин. Однако в этот раз медицинские руководители решили бороться с проблемой другим образом. По их распоряжению отложат 40% несрочных операций, чтобы в ближайшее время иметь в наличии в общей сложности 1577 коек для больных COVID.

Сейчас же в Париже и его пригородах заняты 1018 коек в отделениях интенсивной терапии из 1050 мест, отведенных для пациентов с COVID, - сообщило региональное управление здравоохранения.

«Я не говорю, что нам нужна блокировка, но мы должны быть осведомлены о последствиях нынешней стратегии: больницы переполнены, число пациентов продолжает расти, и мы отправляем в другие места так много пациентов, как можем», - сказал врач интенсивной терапии Стефан Годри.

В целом по Франции сейчас насчитывается 3918 пациентов с COVID в реанимации. Это ощутимо меньше по сравнению с пиком в 4900 случаев во время второй волны случаев прошлой осенью и более чем 7000 заражений в разгар кризиса прошлой весной.

Глава французского департамента здравоохранения Жером Саломон заявил, что блокировка Парижского региона «в настоящее время не обсуждается».

«Это последнее средство, и оно было бы предложено правительству и президенту, если бы мы думали, что больницы не смогут выдержать, и мы рисковали бы не иметь возможности принимать серьезные случаи», - сказал чиновник.

Министерство здравоохранения Франции также сообщило, что 4,15 миллиона человек (7,9% взрослого населения) получили первую дозу вакцины против коронавируса и еще 2,04 миллиона также получили вторую прививку, в общей сложности почти 6,2 миллиона инъекций. Правительство Республики намерено вакцинировать 10 миллионов человек к середине апреля, 20 миллионов - к середине мая и 30 миллионов — к лету. Если эти планы удастся воплотить в жизнь, то к лету иммунитетом будет обладать каждый второй француз.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру