Утверждены требования к палаточным городкам: один унитаз на 15 человек

Люди, которые стали жертвами стихийного бедствия, смогут помыться и заштопать одежду

Правила для пунктов временного размещения пострадавших от весенних паводков утвердил Росстандарт. В палаточных городках можно будет подстричься и починить рваную одежду.

Люди, которые стали жертвами стихийного бедствия, смогут помыться и заштопать одежду

В ведомстве утвержден ГОСТ на пункты временного размещения для пострадавших от стихийных бедствий. Разворачивать палаточные лагеря документ разрешает на границе зоны ЧС и как можно ближе к населенному пункту с сохранившейся инфраструктурой. Оптимальное расстояние от лагеря до ближайшего города или выжившего села — 500 метров. Устанавливать временные жилища ГОСТ запретил на рекультивированных мусорных полигонах, в санитарно-защитных зонах и землях, загрязненных органическими отходами. Развернуть лагерь спасателям придется быстро, максимум за 72 часа, если предполагается разместить много людей. Местность придется выбирать сухую и ровную, защищенную от схода селевых потоков и с низким, до полуметра, уровнем грунтовых вод.

Внутри палаток помимо жилых зон и общепита должен быть дом быта. Там пострадавшие смогут привести в порядок шевелюру, постирать грязные вещи и заштопать испорченную одежду. Жить во временном пристанище документ предлагает до полугода. На каждого постояльца должно приходиться по три квадратных метра жилого пространства. За температурой в палатках администрация обязана будет следить. В холодное время года оптимальным ГОСТ считает 18 градусов тепла, летом — не выше 27 градусов. Особым комфортом условия жильцов не порадуют: из бытовых удобств в лагере должно быть по одной душевой лейке и крану умывальника на 12-15 человек, а также по одному унитазу на 13-15 постояльцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28495 от 12 марта 2021

Заголовок в газете: На полтора десятка жертв стихийного бедствия выделят один унитаз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру