На Европу снова нахлынул коронавирус: кругом "красная зона"

Италия и Франция не справляются с наплывом пациентов

Страны Старого Света вновь столкнулись с нерадостной перспективой введения ограничительных мер для собственных граждан из-за эпидемии коронавируса. И хоть ситуация не кажется столь тревожной, какой она была год назад, во время первой волны коронавируса, новые ограничения вызывают серьезные опасения. «МК» выясняет — как далеко могут зайти локдауны.

Италия и Франция не справляются с наплывом пациентов

Год назад именно на итальянцев пришелся первый удар коронавируса. Тогда правительство, возглавляемое в то время Джузеппе Конте, вводило очень жесткие ограничения. Сейчас в Италии сменился не только совет министров (страной руководит кабинет нового премьера Марио Драги), но и ситуация с коронавирусом.

После катастрофической первой волны ситуация улучшилась, однако сейчас итальянское правительство решило ввести ограничения — по двум причинам. Во-первых, снова начался быстрый рост случаев заражения коронавирусом. Случаи заболевания непрерывно растут на протяжении 6 недель, достигнув отметки в 25 тысяч заболевших в день. Во-вторых, Италии принципиально важно, чтобы к лету в стране не было масштабной вспышки коронавируса: от этого зависит важнейшее направление итальянской экономики — туризм. Оптимисты надеются, что страна начнет открываться для туристов с 14 мая, однако точные сроки определит правительство на совещании в начале апреля.

Ради этого сейчас приходится идти на достаточно жесткие ограничения. Вся страна оказалась включена в «красную» (здесь жителям разрешено покидать дома только в случае крайней необходимости) и «оранжевую» (где больше послаблений) зоны, и единственным регионом, не затронутым локдауном, оказалась Сардиния. Более чем в половине итальянских регионов закрыты школы и магазины, по всей стране не работают бары и ночные клубы. Самая жесткая неделя запретов ожидается на католическую Пасху (она придется на 4 апреля) — локдаун коснется всей территории страны.

Во Франции ситуация даже хуже, чем в Италии. Там уже несколько месяцев бушует особо заразный британский штамм коронавируса. А ограничения в Пятой республике действуют гораздо более жесткие, чем на Апеннинах, — там вся жизнь продолжается с 6 до 18 часов. Только в это время французы могут выходить на улицу (при обязательном соблюдении социальной дистанции в людных местах!), за выход в любое другое время — солидный штраф.Единственной причиной, по которой французы могут покинуть дом после 18.00, является поход в аптеку. Помощь больному или посещение врача — и никак иначе. Нельзя даже выйти в магазин: они все закрываются в 18.00, не говоря уже о других заведениях. Все культурные и развлекательные объекты закрыли, из ресторанов можно заказывать только еду навынос.

Едва ли сейчас можно точно сказать, когда во Франции начнется процесс снятия ограничений, но в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Число заболевших в день в Пятой республике доходит до 30 тысяч, парижские больницы не справляются с наплывом пациентов и вынуждены отменять несрочные операции, чтобы освободить места для больных COVID-19. В такой ситуации президент Макрон заявил, что комендантский час и жесткие ограничения во Франции продлятся еще как минимум месяц. Об открытии страны для иностранцев речь пока и вовсе не идет.

В Испании тоже действует комендантский час и режим ограничений, но на фоне французского здешний локдаун кажется очень гуманным и продуманным. В этой стране нет жестких общенациональных ограничений, а есть общие рекомендации, которые применяются в зависимости от позиции местных властей. Например, комендантский час в Испании продолжается с 23.00 до 6.00, но каждый регион имеет право сдвинуть его границы — не более чем на один час. Возможно введение и других ограничений — в зависимости от решения региональных властей.

Впрочем, на данный момент можно отметить, что испанские ограничения — одни из самых мягких в Европе. На фоне снижения случаев заражения коронавирусом (15 февраля было 30 тысяч заболевших, 15 марта — 11 тысяч) в стране открывается все больше ресторанов, гостиниц и музеев. Премьер-министр Педро Санчес надеется, что к лету в стране будет достаточно людей с иммунитетом от коронавируса, чтобы открыть границы для туристов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28498 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Европу вновь отправили в локдаун

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру