В Москве осуждена банда квартирных мошенников во главе с женщиной-врачом

Сообщниками доктора стали чиновница и юрист

Банда квартирных аферистов, которые умудрились при помощи столичной судебной системы отнять жилье не только у простых граждан, но и у московской мэрии, получили тюремные сроки. Приговор группе мошенников во главе с экс-заместителем главврача клинического центра им. Сеченова вынес 18 марта Хамовнический суд Москвы.

Сообщниками доктора стали чиновница и юрист

На скамье подсудимых шестеро. Все обвиняются в серии махинаций с московским жильем, принадлежащим, в частности, столичной мэрии. Среди подсудимых – бывшие заместитель главврача клинического центра имени Сеченова Елена Вороненкова, замглавы отдела судебного представительства по спорам в сфере жилищных правоотношений Департамента городского имущества Москвы Светлана Некрасова и частнопрактикующий юрист Павел Давыдов. Именно эта тройка, по мнению следствия, играла в квартирных аферах главные роли. Кроме того, в деле еще трое фигурантов – Александр Куприянов, Юлия Устинова и Светлана Усенок. Подсудимым вменяется дача взятки и мошенничество в особо крупном размере (статьи 159 часть 4, 291, 291.1 УК РФ)

Седьмая участница банды, экс-секретарь Симоновского суда Лилия Болонина, свой приговор услышала несколькими месяцами ранее. Дама, обвиняемая в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), полностью признала вину и пошла на досудебную сделку со следствием. Поэтому ее дело Черемушкинский суд столицы рассмотрел быстро, в особом порядке. Болонина получила четыре года колонии общего режима.

Схема, по которой действовали аферисты, стала возможной только благодаря Лилии Болониной. Следствие установило всего три эпизода. Два из них – как раз попытки незаконного перевода муниципальных квартир общей стоимостью более 17 млн рублей в частную собственность.  

Так, в 2017 году Елена Вороненкова решила забрать себе городскую «двушку» на юге столицы, в которой проживала по договору субаренды. Основной наниматель квартиры умер, поэтому доктор захотела перевести недвижимость на себя. Законного пути для этого у нее не было, и она решила пойти по незаконному. Наняла частного юриста Павла Давыдова. Тот пообещал все сделать в лучшем виде. Подал иск от имени Вороненковой к ДГИ в Симоновский райсуд, а параллельно с этим договорился со своей знакомой – секретарем этого суда Лилией Болониной. Дама согласилась провернуть опасную схему: подделать решение судьи и внести его в базу судебного делопроизводства. За свою «работу» секретарь получила полтора миллиона рублей. А чтобы все было шито-крыто, Болонина попросила юриста Департамента горимущества Светлану Некрасову, с которой водила знакомство, не обжаловать фейковое решение. За это чиновница заработала миллион рублей.

Однако руководство департамента все равно настояло на обжаловании. Тогда-то и вскрылась афера: в судебной базе под номером, который был указан на поддельном решении, числилось совершенное другое гражданское дело.

В ходе расследования были установлены еще два эпизода. В том же 2017 году Болонина подделала аналогичное судебное решение по иску Юлии Устиновой и Светланы Усенок к ДГИ. Фейковый документ признавал одну из сообщниц членом семьи нанимателя муниципальной квартиры на юго-западе Москвы. А год спустя предприимчивый секретарь за судью написала несуществующее решение о расторжении брака между парой, в которой муж к тому моменту уже скончался. В результате жена выпала из списка наследников первой очереди, а причитающаяся ей после смерти супруга квартира отошла мошенникам.

18 марта Хамовнический суд признал всех шестерых участников мошеннической схемы виновными. По приговору они получили тюремные сроки от четырех до семи лет.

Самое суровое наказание – 7 лет – суд назначил врачу Елене Вороненковой. Юрист Павел Давыдов получил 6,5 года. Александр Куприянов и Юлия Устинова – по пять лет. Светлана Усенок приговорена к четырем годам условно с испытательным сроком на четыре года. Остальным подсудимым наказание придется отбывать в колонии общего режима.

Единственная, кто остался пока без приговора, – чиновница ДГИ Светлана Некрасова. В отношении нее дело возвращено в прокуратуру для устранения недочетов.

«Постановлением судьи в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Некрасовой Светланы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Суд постановил возвратить указанное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Некрасовой Светлане изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест сроком до 18 июня 2021 года», - пояснил пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Ираклий Сохадзе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру