Британцев пообещали штрафовать за выезд на отдых за границу

За отпуск на зарубежных курортах накажут на 5000 фунтов

Правительство Бориса Джонсона подготовило план постепенного выхода из коронавирусного кризиса. Согласно идее премьер-министра Британии, ограничения будут постепенно снимать в течение весны, причем в оптимальном варианте они перестанут действовать уже 1 июля. Но за шанс освободиться от коронавируса жителям Соединенного Королевства придется заплатить: им под страхом штрафа запретят выезжать за границу в ближайшие месяцы.

За отпуск на зарубежных курортах накажут на 5000 фунтов

Жителям Великобритании может грозить весьма внушительный штраф, если они покинут страну без уважительной причины. Данная мера — часть более обширного закона об ограничениях на ближайшие месяцы. В этом проекте борьбы с коронавирусом предусмотрен целый ряд мер. Соответствующие правила – если они будут одобрены – вступят в силу 29 марта.

Новый закон гласит, что никто не может «покинуть Англию, чтобы отправиться в пункт назначения за пределами Соединенного Королевства» без разумного оправдания. Это не первые подобные правила — до этого британцам также было категорически не рекомендовано покидать свою страну, однако в этот раз депутаты настроены решительно. Любой, кто нарушит этот закон может быть вынужден платить штраф в размере 5000 фунтов стерлингов.

Впрочем, даже в таком жестком правиле предусмотрены некоторые исключения. Жителям Альбиона будет позволено посещать Нормандские острова (Гернси и Джерси), остров Мэн и соседнюю Ирландию.

Исключения также будут применяться для тех, кто путешествует по работе, учебе, по юридическим обязательствам или ради того, чтобы проголосовать. Также люди смогут без проблем уехать из страны если они переезжают, продают или арендуют имущество, а также по целому ряду личных причин, таких как свадьбы, похороны или необходимость ухаживать за детьми.

Адвокат по правам человека Адам Вагнер сказал: «Раньше «запрет на отпуск», на котором настаивало правительство, был скорее предполагаемым, чем явным – поскольку отпуск не был разумным оправданием, предполагалось, что вы не должны находиться вне своего дома, чтобы сделать это. Но теперь это ясно».

Как считает политический репортер Sky News Алан Макгиннес, введение запретов на отпуск за рубежом чревато новыми протестами со стороны британцев, и без того раздраженных различными ограничениями.

Правда, хотя предполагается, что запрет на загранпоездки для британцев будет действовать до 30 июня, глава Минздрава Мэтт Хэнокок надеется, что отдохнуть за рубежом его соотечественники смогут и до этой даты. Он сообщил Sky News, что в апреле будет опубликован правительственный обзор по международным поездкам, по результатам которого будет решено, разрешать ли британцам отдыхать за границей кже с 17 мая.

Разработанный правительством Джонсона план гораздо более обширен, чем просто запрет на выезд за границу. Он предполагает замену предыдущей градации «уровней безопасности» на серию из нескольких «шагов», которые должны помочь Британии выйти из коронавирусного кризиса.

Шаг 1, начиная с 29 марта, разрешает до шести человек встречаться на открытом воздухе, а также два человека могут встречаться в помещении. С этого числа разрешены некоторые виды спорта на открытом воздухе.

Шаг 2, который должен вступить в силу с 12 апреля, позволит вновь открыться магазинам, а также смогут начать работу парикмахерские и гостиничные заведения, обслуживающие клиентов снаружи. С этого числа будет разрешено приглашение гостей на свадьбы и поминки — до 15 человек.

Шаг 3, который, в случае положительной динамики, должен вступить в силу с 17 мая, позволит группам из шести человек встречаться внутри и до 30 человек — снаружи.

Данный план — лишь первые наработки в проекте окончательного выхода из коронавирусных ограничений, и даты пока исключительно прогнозируемые. Сроки введения или ослабления ограничений должны быть пересмотрены до 12 апреля и не реже одного раза в 35 дней после этого. Ограничения на поездки и на встречи с друзьями будут продолжаться до 30 июня включительно. В оптимальном варианте британцы могут рассчитывать на снятие подавляющего большинства ограничений уже к первому июля.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру