ВТБ и МГУ договорились о возрождении школы финансовой математики

ВТБ и МГУ договорились о возрождении школы финансовой математики

На базе вуза будут внедрять новые образовательные программы.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и президент ВТБ Андрей Костин приняли участие в первом заседании наблюдательного совета фонда содействия развитию науки «Институт «Вега», где утвердили стратегию развития фонда и финансовый план на 2021 год. С этого года на базе МГУ запускается образовательная программа «Института «Вега» по финансовой математике. Она рассчитана на студентов трех факультетов − механико-математического, вычислительной математики и кибернетики, Московской школы экономики.

Сообщается, что цель фонда «Институт «Вега» (его поддерживает банк ВТБ (ПАО) в рамках программы «Образованная страна») – способствовать удовлетворению потребности государства в человеческом капитале в условиях новой экономической реальности, а также снижать отток высококвалифицированных специалистов из России за рубеж. Для этого и решено создавать образовательные программы, отвечающие международным стандартам и требованиям рынка.

«Мы поставили перед собой очень амбициозную и вместе с тем крайне актуальную задачу − запустить такой проект, который в обозримом будущем (в течение буквально нескольких лет) поможет сегодняшним студентам и аспирантам успешно интегрироваться в международную академическую среду, − поделился планами ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий. − Наука интернациональна, и мы хотим, чтобы наши математики были максимально включены в международное сообщество, но при этом оставались жить и работать в России. Для этого необходима комфортная среда, конкурентные стипендии на этапе обучений и зарплаты в будущем, доступ к новейшим разработкам и самым современным методикам». По словам ученого, студентам важно давать возможность выбора: оставаться в науке или продолжить свой путь в индустрии. Он рассказал, что проект школы финансовой математики предполагает многоуровневую работу: привлечение признанных мировых специалистов для чтения лекций и проведения семинаров, а также организацию исследовательских групп и лабораторий.

Главе ВТБ, к слову, выпускнику экономического факультета МГУ, Андрею Костину «близка идея о продолжении сильной математической традиции в России и продвижении школы финансовой математики в мировые лидеры». «Когда подобный проект запускается в партнерстве с сильнейшими факультетами МГУ, то я уверен в успехе. Проекты «Института «Вега» нацелены на создание комфортных условий, которые позволят сосредоточиться на развитии необходимых навыков и компетенций нашим будущим специалистам и в дальнейшем конкурировать с профессионалами международного уровня», − заявил Андрей Костин.

Вместе с Виктором Садовничим и Андреем Костиным в наблюдательный совет вошли директор Московской школы экономики МГУ, академик РАН Александр Некипелов, декан механико-математического факультета, член-корреспондент РАН Андрей Шафаревич, декан факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, академик РАН Игорь Соколов, проректор МГУ Николай Семин, генеральный директор АО «ВТБ Капитал» Алексей Яковицкий, старшие вице-президенты банка Виталий Бузоверя, Елена Колесник и Алексей Иванов.

В планах фонда на 2021 год − проведение в апреле первой весенней школы для студентов в Сочи «Черноморская школа по новейшим достижениям в финансовой математике» совместно с университетом «Сириус», а в августе − ежегодной летней школы по финансовой математике для студентов. Кроме того, в рамках проекта пройдут лекции на разные темы, в том числе о моделях динамики финансового рынка, теориях стохастического оптимального управления, блокчейне и криптовалютах, а также вероятно-статистических методах в машинном обучении. Сообщается, что студенты получат возможность пройти стажировку в компаниях Группы ВТБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру