Стало известно, почему пожалели убийцу полицейских в метро

После вердикта присяжных судья не смог вынести максимально суровый приговор прапорщику Смирнову

19 лет за решеткой и три с половиной миллиона рублей в пользу потерпевших – таким финалом завершилось одно из самых резонансных уголовных дел последних лет, о расстреле полицейских на станции подземки "Рязанский проспект" в сентябре 2019 года. Обвиняемый, старший прапорщик УВД на Московском метрополитене Алексей Смирнов, признан виновным по двум эпизодам нападения на своих коллег. Ещё по одному аналогичному эпизоду, а также по обвинению в получении взяток суд бывшего силовика оправдал.

После вердикта присяжных судья не смог вынести максимально суровый приговор прапорщику Смирнову

18 сентября 2019 года старший прапорщик УВД на Московском метрополитене Алексей Смирнов расстрелял сотрудников отдела собственной безопасности. Трагедия произошла в комнате полиции на станции «Рязанский проспект». Погиб старший лейтенант полиции 39-летний Максим Веялко. Подполковник полиции Алексей Лимонов, получив шесть пулевых ранений, чудом выжил. Он остался инвалидом.

Против Смирнова было возбуждено уголовное дело по трем эпизодам  посягательства на жизнь троих коллег-«особистов»: Веялко, Лимонова и Руслана Тростянского (статья 317 УК РФ). Тростянский в ходе перестрелки не пострадал, Смирнов лишь навел на него табельный пистолет «макаров».  Также в обвинении – два эпизода взятки: с вымогательством (часть 5 статьи 290 УК РФ) и мелкая (часть 1 статьи 291.2 УК РФ)

Причиной стрельбы стала антикоррупционная спецоперация, которую в тот день проводили «особисты». Силовики были уверены: их коллега Смирнов – хронический взяточник. Но операция по его поимке – теперь уже можно сказать с полной уверенностью – оказалась провальной. Итог ужасающий: один полицейский погиб, второй остался жив только благодаря мастерству врачей. А тот, кого они «разрабатывали» по подозрению в получении нелегальных гонораров от «серых» мигрантов, как раз по обвинению во взяточничестве оправдан присяжными.

Сам Алексей Смирнов утверждает, что его подставили. Никаких денег от мигрантов он никогда не брал. Следствие же пыталось доказать, что прапорщик умудрялся «стричь» с нелегалов чуть ли не по 10 тысяч рублей в день при официальной зарплате в 50 тысяч. Однако преподнести эту версию присяжным в лучшем виде обвинению так и не удалось: улик не хватило. Точнее, как уточняла защита, их в деле нет вовсе. Пачка не то сигарет, не то бумажных салфеток, куда выходец из Киргизии Фархат Хаитов положил не то одну, не то две тысячи рублей, в материалах дела отсутствует. Сам киргиз при первой же возможности уехал на родину. В суде его живьем не допрашивали. Получить показания удалось лишь удаленно, по каналам Интерпола. Из более ранних эпизодов коррупционной деятельности, в которой обвинялся Смирнов, у стороны обвинения только публикация на странице в соцсети девушки с Филиппин. Дама разразилась гневным постом: якобы Смирнов аж за полгода до трагедии в комнате полиции (в мае 2019-го), вымогал у неё 30 тысяч рублей за возможность избежать административной ответственности за прогулки по Московской подземке без документов. Схема предполагалась та же, что и с узбеком: купюры в пачке салфеток. Филиппинка решила, что перебирать салфетки под прицелами камер полицейский станет едва ли, и положила в упаковку на 10 тысяч меньше.

– 25 мая  в переходе между станциями «Баррикадная» и «Краснопресненская» Смирнов остановил гражданку Филиппин для проверки документов, – этот эпизод судья Андрей Суворов описал в приговоре кратко, но емко. – У гражданки не оказалось ничего, кроме копии национального паспорта и разрешения на работу.

Далее прапорщик якобы предложил девушке упаковку бумажных салфеток, в которую она должна была положить 30 тысяч рублей. Она пошла в отделение банка, сняла со своего счета 20 тысяч, положила их в упаковку и передала силовику в надежде, что тот не станет пересчитывать «платочки» под прицелом видеокамер.

Этой истории, равно как и версии со взяткой от выходца из Киргизии, присяжные не поверили. Судье ничего иного не оставалось, кроме как оправдать прапорщика по обоим коррупционным эпизодам и признать за ним право на реабилитацию.

С эпизодами о стрельбе в комнате полиции все оказалось не так просто. Коллегия народных судей в своём вердикте, оглашенном в феврале, согласилась с тем, что Алексей Смирнов виновен в гибели Максима Веялко и инвалидности Алексея Лимонова. Однако признали его заслуживающим снисхождения. Скорее всего, к такому шагу присяжных подтолкнула уверенность в невиновности силовика в коррупции. Это означало, что максимальную меру наказания – пожизненное заключение – Смирнову назначить суд уже не мог.

– Находясь в комнате полиции в западном вестибюле станции «Рязанский проспект» Смирнов из табельного пистолета Макаров, снаряженного 8 патронами, произвел один выстрел в плечо Веялко, – восстановил страшные события судья Андрей Суворов.

Пуля пробила артерию, из-за чего Максим Веялко буквально истек кровью, успев лишь выскочить из метро и пробежать несколько десятков метров по улице.

– Далее Смирнов нанес два удара ногами по телу Лимонова, затем произвел минимум восемь выстрелов. Лимонов выжил исключительно благодаря вовремя оказанной медицинской помощи, – продолжил зачитывать приговор судья.

Присяжные, очевидно, пожалели экс-полицейского и в вердикте указали, что тот не желал наступления негативных последствий. Однако судья отметил, что Смирнов не мог не понимать, что перед ним не рядовые граждане, силовики в штатском. Тем более, что коллеги предъявили служебные удостоверения. Из-за этого Андрей Суворов пришел к выводу, что Смирнов совершил преступление в условиях очевидности и с единственной целью: помешать оперативникам себя взять.

Что касается эпизода с Тростянским, то на фоне остальных ужасов он буквально потерялся. Присяжные не нашли ничего особенного в том, что Смирнов навел на коллегу заряженный боевой пистолет. Судье пришлось согласиться.

– Смирнов навел пистолет на Тростянского, но тот успел уйти с линии огня, далее действия Смирнова были пресечены,– подчеркнул судья.

Несмотря на то что часть обвинений с легкой руки присяжных со Смирнова снята, суд признал его виновным в совершении особо тяжкого преступления. Но учел, что у полицейского есть ведомственные награды и престарелые родители на иждивении. Наказание оказалось чуть мягче, чем требовал прокурор: 19 лет лишения свободы вместо 22. Из них первые 9  лет Смирнов будет отбывать в тюрьме, остальное – в колонии строгого режима. Также суд постановил лишить бывшего полицейского  специального звания старшего прапорщика полиции.

В пользу родственников погибшего Максима Веялко взыскана солидная компенсация морального вреда: по 1 млн рублей сыну и вдове, по 700 рублей – родителям и 400 тысяч рублей брату. По эпизодам со взятками и нападением на Руслана Тростянского подсудимый оправдан. За ним признано право на реабилитацию.

214 тысяч рублей на банковском счете Смирнова, его дом в подмосковном Шаховском, земельный участок там же – арестованы. Деньги и имущество пойдут в погашение удовлетворенных исков о возмещении морального вреда потерпевшим.

«В ближайшее время приговор будет проанализирован защитой, и после общения со Смирновым нами будет принято решение, обжаловать приговор или нет. В случае обжалования апелляционная жалоба будет подана в установленные законом сроки», – заявил адвокат осужденного Александр Самухов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28512 от 6 апреля 2021

Заголовок в газете: Прапорщика, расстрелявшего «особистов», лишили свободы, дома и земли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру