"Единая Россия" предложила увеличить финансирование на благоустройство дворов

"Единая Россия" предложила увеличить финансирование на благоустройство дворов

В России могут увеличить финансирование на благоустройство городов и сел. Также предлагается поднять минимальный порог финансирования до 100 миллионов рублей на регион по программе для территорий с небольшой численностью населения. Такое предложение сделал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как говорится на сайте партии, в разговоре с заместителем председателя правительства Маратом Хуснуллиным он предложил расширить возможности программы и проработать этот вопрос вместе с кабмином. Таким образом, «Единая Россия» предлагает дополнить финансирование на благоустройство дворов «ремонтом междворовых и межквартальных проездов с использованием новейших зеленых технологий и материалов».

По словам Турчака, мероприятия по благоустройству можно выделить в отдельный раздел программы «Формирование комфортной городской среды». Секретарь Генсовета «ЕР» отметил, что свой двор, где есть хорошие скамейки, детские и спортивные площадки, озеленение, «людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная».

А увеличение минимального порога финансирования проектов благоустройства в регионах с малой численностью населения до 100 миллионов рублей на территорию поможет многим субъектам РФ благоустроить больше объектов. Среди них Турчак назвал Еврейский и Ненецкий автономный округа, Чукотку, Камчатку, Калмыкию, а также Сахалин и Магадан.

Кроме того, Турчак предложил Хуснуллину увеличить количество городов-участников всероссийского конкурса «Лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Так, предлагается подумать над возможностью включить города с численностью населения не до 100 тысяч человек, как сейчас, а до 200-300 тысяч. А еще стоит включить в конкурс поселки городского типа. Срок приема заявок для новых участников можно продлить до 1 июля.

В ответ Хуснуллин подчеркнул, что поддерживает предложения и поручит Минстрою проработать возможность их реализации совместно с «Единой Россией». А благодаря федпроекту «Формирование комфортной городской среды» за несколько лет уже благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий. Все это сделано на основании мнения жителей.

Главной долгосрочной целью, по его словам, является то, чтобы «доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, достигала 30%». По его словам, важно информировать граждан «о возможностях участия в жизни их городов, повышении ответственности за их дворы и общественные пространства».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру