Генпрокуратура: в России раскрывается только половина преступлений

Генпрокуратура: в России раскрывается только половина преступлений

По данным Генпрокуратуры, в 2020 году в России 934 тысячи преступлений остались нераскрытыми. Уровень раскрываемости составил 52%, годом ранее он был чуть выше – 54%. Об этом сообщил в Совете Федерации Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.  

Он отметил, что перед сотрудниками ведомства поставлена задача максимально «использовать имеющиеся полномочия» для улучшения показателей раскрываемости преступлений.

По словам Краснова, ключевую роль играют своевременность и полнота первичных следственных действий. Поэтому для прокуроров приоритетом является обеспечение законности при приеме заявлений о преступлениях.

Глава Генпрокуратуры сообщил, что в результате вмешательства прокуроров в прошлом году было возбуждено 165 тысяч уголовных дел о тех преступлениях, которые не получили своевременного учета. Кроме того, сотрудники ведомства отменили 23 тысячи постановлений о прекращении уголовных дел.

Он отметил, что в прошлом году также увеличился процент дел, которые были раскрыты в срок выше установленного законом. Такие дела составили 36% от общего количества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру