Появились детали приговора к 20 годам за госизмену доцента МАИ

Алексей Воробьев, по версии следствия, планировал вывезти из России материалы, пригодные для изготовления оружия массового поражения

Максимально возможный срок за госизмену получил в пятницу, 23 апреля, доцент МАИ Алексей Воробьев. Дело в отношении Воробьева рассматривалось в закрытом режиме, и данные не афишировались. Однако известно, что доцент работал в вузе с 2008 года, и большинство его публикаций посвящены ракетным двигателям.

Алексей Воробьев, по версии следствия, планировал вывезти из России материалы, пригодные для изготовления оружия массового поражения

Мосгорсуд приговорил доцента кафедры ракетных двигателей Московского авиационного института (МАИ) Алексея Воробьева к максимальному сроку – 20 годам колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы сроком на полтора года. Также ученому назначили штраф в размере одного миллиона рублей. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Известно также, что Воробьева признали виновным в приготовлении к незаконному экспорту из России или передаче сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации или оказании услуг, которые могут использовать при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Кроме того, суд пришел к выводу, что доцент виновен в покушении на контрабанду вооружения и материалов, которые могут использовать при создании оружия или стратегически важных товаров.

Адвокат осужденного был немногословен:

– Конечно, мы будем обжаловать решение, – заявил защитник Иван Полев.

На сайте МАИ до сих пор можно увидеть анкету осужденного. В частности, там сказано, что он писал научные статьи и публиковался в научных изданиях с 2007 года. Последняя статья, от 2014 года, касалась «разработки нелинейной математической модели жидкостного ракетного двигателя, работающего на стационарном режиме».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру