В Минприроды рассказали, можно ли собирать березовый сок

В Минприроды рассказали, можно ли собирать березовый сок

Министерство природных ресурсов и экологии опубликовало официальное сообщение, в котором разъяснило порядок сбора грибов, ягод и других недревесных лесных ресурсов частными лицами. Речь в заявлении шла в том числе о березовом соке. В ведомстве подтвердили право граждан свободно и бесплатно заготавливать обозначенные дары природы. В тексте отмечается, что это базовое положение лесного законодательства.

В документе говорится, что предпринимательская деятельность в лесах регулируется двумя приказами: «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» и «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов». Но положения этих актов распространяются только на бизнес, а не людей, которые собирают грибы и ягоды для себя.

В сообщении ведомства отмечается, что ряд СМИ опубликовал информацию о том, что от частных лиц, торгующих грибами или ягодами, могут потребовать договор аренды участка леса и даже «проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам». Таких положений в лесном законодательстве нет, говорится в заявлении ведомства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру