ВТБ выдал 100 млрд рублей ипотечных кредитов за апрель 2021 года

ВТБ выдал 100 млрд рублей ипотечных кредитов за апрель 2021 года

Жители Российской Федерации продолжают активно приобретать собственное жилье. Только за апрель 2021 года банк ВТБ выдал 32 тысячи ипотечных кредитов на сумму в 100 млрд рублей. По объему этот показатель на 70% опережает результаты прошлого апреля и на 7% превышает показатели этого марта. Всего с начала года продажи ипотеки банка составили 314 млрд рублей, что на четверть выше первых 4 месяцев прошлого 2020 года.

Больше всего кредитов на жилье в январе-апреле брали жители Москвы и области. В регионе оформлено 20 тысяч кредитов на 117,1 млрд рублей. Таким образом, рост спроса в столице составил 43%.

Лидерами по росту объема продаж ипотечных кредитов в других регионах стали Санкт-Петербург и область (27,6 млрд рублей), Новосибирская область (12 млрд), Республика Татарстан (9,9 млрд) и Свердловская область (8,4 млрд рублей).

«Выдачи ипотеки в России за четыре месяца превысили 1,7 трлн рублей, что составляет 40% от результата всего прошлого года. Для ВТБ апрель стал самым успешным с начала этого года, мы выдали 100 млрд рублей ипотеки, что сопоставимо с объемами октября-ноября 2020 года. Порядка 40% сделок приходится на новостройки, свыше 40% – на квартиры на вторичном рынке и более 20% – на рефинансирование ранее оформленных кредитов», – рассказывает Евгений Дячкин, вице-президент Банк ВТБ (ПАО) и заместитель руководителя департамента розничного бизнеса.

Евгений Дячкин убежден, что высокий спрос на ипотеку обусловлен приближением «дедлайна» по ипотечной программе с господдержкой. Если условия останутся прежними, государственная поддержка ипотечного кредитования завершится 1 июля 2021 года. За год работы по программе господдержки Банк ВТБ предоставил гражданам более 290 млрд рублей кредитов. Сегодня каждая третья сделка по ипотеке проводится по льготной ставке.

Одной из важных программ для клиентов банка выступает рефинансирование ипотеки. За первые четыре месяца 2021 года ВТБ снизил ставку почти 34 тысячам заемщиков других банков. Общая сумма таких сделок превысила 74 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру