Минфин об утечке биометрических данных: это самое страшное, что может произойти

Минфин об утечке биометрических данных: это самое страшное, что может произойти

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что безопасность биометрических данных россиян гораздо важнее улучшения сервиса в банках. Также он отметил, что утечка таких данных – «самое страшное, что может произойти».

«Компрометация биометрических данных — это самое страшное, что может произойти. Если человек доверил экосистеме — неважно, частной или государственной — свои биометрические данные, и эта система не оправдала его доверия, то у человека в цифровом будущем сломана жизнь. Можно поменять пин-код на карточке, можно поменять паспорт, все что угодно, можно поменять фамилию и так далее. Но поменять биометрические данные... наверное, можно, но большинство людей, наверное, посчитает слишком большой издержкой изменить лицо или еще что-то», — цитирует Моисеева РБК.

Он также отметил, что является в этом вопросе консерватором. Стремление банков сделать систему проще и дешевле понятно, но в первую очередь нужно думать о безопасности, считает Моисеев. Замминистра напомнил о случаях утечек в других странах и призвал ни в коем случае подобного не допускать.

В России в 2018 году появилась возможность удаленной идентификации клиентов через Единую биометрическую систему. В апреле 2020 года «Ростелеком» и Сбербанк подписали меморандум о намерениях создать совместное предприятие в области биометрии.

Ранее сообщалось, что МВД России создаст централизованный банк биометрических данных россиян и иностранцев, который позволит идентифицировать людей по изображению лица и отпечаткам пальцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру