Знаменитый вор «в законе» Огонек объявил голодовку в СИЗО Москвы

Криминального лидера обвиняют в занятии положения в преступной иерархии

Известный с советских времен криминальный авторитет Александр Окунев (Бриксман), криминальное прозвище Огонек, объявил голодовку, сейчас он переведен из СИЗО №4 «Медведь» в больничное отделение СИЗО №2 «Матросская тишина», сообщает Лента.ру со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Криминального лидера обвиняют в занятии положения в преступной иерархии

Отмечается, что Огонек протестует против незаконного привлечения к уголовной ответственности. В 2018 году он был задержан по обвинению в незаконном обороте наркотиков, а в 2020 году ему предъявили обвинение о занятии руководящего положения в преступной иерархии – известная ч.1 ст. 210 УК РФ.

Окунев утверждает, что он никогда вором «в законе» не был, и никакими криминальными структурами не руководил. Но следствие уже выдвинуло окончательное обвинение, скоро дело будет передано в суд.

Окунев был коронован как вор «в законе» Эдиком Асатряном (Осетрина-старший) и Александром Северовым (Север) в 1994 году. Мужчина из 58 лет жизни больше половины – 31 год, провел в местах лишения свободы по различным уголовным делам. Насколько известно, у него 10 судимостей – по статьям «Кража», «Разбой», «Хулиганство», «Умышленное убийство», «Умышленное тяжкое телесное повреждение» и «Незаконный оборот наркотиков».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру