Британская фемида, повернись к мужу задом...

Лондон вновь становится центром семейных разбирательств россиян

Российскому олигарху Владимиру Потанину грозит самый дорогой раздел имущества в Великобритании. До этого по размерам «совместно нажитого», подлежащего дележке в лондонском суде, лидировали тоже наши соотечественники – экс-сенатор-миллиардер Фархад Ахмедов и его супруга Татьяна. На их примере и попробуем просчитать, велики ли шансы Наталии Потаниной на справедливость суда Туманного Альбиона?

Лондон вновь становится центром семейных разбирательств россиян

Кругленькое «совместно нажитое», которым толстосумы не желают делиться со своими брошенными женами, – давняя головная боль британского правосудия. До недавнего времени оно не торопилось вставать на ущемленную женскую сторону, справедливо опасаясь привлечь тем самым под крыло Британской короны новую волну «бракоразводного туризма» со стороны обиженных богачами бывших жен со всего мира. Тем не менее на прошлой неделе британская фемида дала добро на очередной иск о разделе имущества к бывшему мужу Наталии Потаниной. Сама она после развода в 2013 году проживает в столице Великобритании.

Напомним, судебного разрешения на подачу повторного иска о разделе семейного имущества, стоимость которого, по оценкам Bloomberg, доходит до $30 млрд, экс-супруге миллиардера Владимира Потанина удалось добиться ценой упорных апелляций. Впервые такой допуск лондонский суд дал ей еще два с лишним года назад, но тогда экс-супругу удалось его оспорить. Наверняка, он захочет сделать это еще раз, только теперь ему придется обращаться уже в Верховный суд Великобритании. Но еще больше хлопот предстоит Наталии и ее юристам, если ее бывший задумает повторить «подвиги» предыдущего «чемпиона» по стоимости развода в Лондоне – экс-сенатора от Краснодарского края Фархада Ахмедова, который уже пятый год прячет семейные капиталы от бывшей супруги, игнорируя решение суда.

Вспомним драматичную семейную историю супругов Ахмедовых, поженившихся в начале 1990-х и почти сразу же поселившихся в Великобритании. На развод в 2013 году подала жена Татьяна – когда поняла, что терпеть поведение супруга больше не в состоянии. Оказалось, на протяжении более десяти лет Фархад Ахмедов тайно состоял в отношениях с молоденькой моделью, и у них даже родился ребенок.

Решение, согласно которому Фархад Ахмедов должен был выплатить своей бывшей жене Татьяне почти 600 млн долларов – или около 40% от состояния, – суд Лондона вынес в 2016-м.

Российскому олигарху решение, разумеется, не понравилось – он даже не стал скрывать свое к нему отношение, назвав «туалетной бумажкой». В поддержку нежелания исполнять предписанное на «гигиеническом средстве» адвокаты Ахмедова предоставили лондонскому суду свидетельство о его разводе с Татьяной, якобы полученное в Москве еще много лет назад. Но британское правосудие оставило свой вердикт в силе, сочтя документы фиктивными. А позже и московский суд подтвердил, что лондонские коллеги не ошиблись. С этого момента Татьяна Ахмедова вынуждена играть со своим бывшим супругом в квест «А ну-ка разыщи мои капиталы», которые так находчиво попрятаны по всему миру.

По оценке юристов, на момент расторжения брака между Ахмедовыми состояние их семьи составляло около 1,4 миллиарда долларов. А целью экс-супруга, как писали СМИ, стало превратить эту цифру в ноль, чтобы делить с бывшей женой было попросту нечего, и она удовлетворилась бы тем, что он сам захочет ей оставить на пропитание.

Затея Ахмедова, как отмечали СМИ, заключалась в том, чтобы перевести все активы из Европы в страны Персидского залива, где шариатские суды сторону бывших жен принимают крайне редко. Не исключено, что неверный муж хотел, чтобы его состояние было замаскировано одним из арабских банков под «залоги» за якобы выданные компаниям Ахмедова кредиты. Тогда его бывшей жене и ее юристам пришлось бы судиться не с ним, а с ближневосточными банками, ведя речь не о супружеских изменах, а о залогах и займах, что сводило шансы экс-супруги на справедливость фактически к нулю. Но ни один банк не рискнул своей репутацией и не стал ввязываться в такую сомнительную историю. Тогда олигарху пришлось срочно изобретать новый квест.

И он с этим справился: если верить источникам, буквально накануне решения лондонского суда о выплате 40% его состояния бывшей жене одна часть капиталов Ахмедова отправилась в «доверительное управление» неким структурам в княжестве Лихтенштейн, а другая была переписана на вовлеченного в спасение денег от собственной матери сына Темура. Таким образом Темур стал владельцем шикарных апартаментов в британской столице, особняка в центре столицы российской, другой недвижимости и ценных активов, а также получил от отца порядка 100 млн долларов, следы которых затем пропали.

В январе 2020-го Ахмедова подала иск к их с Фархадом сыну Темуру, а в апреле 2021-го суд постановил, что Ахмедов-младший за свое соучастие в финансовых и юридических схемах отца, позволивших все эти годы прятать от матери присужденное судом, должен выплатить ей почти 100 млн долларов.

Прессу впечатлили энергия и эффективность, с которой сын и отец Ахмедовы водили маму и бывшую жену за нос. Но все-таки кое в чем в ходе судебных заседаний Темур сознался: к примеру, в том, что заплатил курьеру международной службы доставки 5 тысяч евро, чтобы тот «потерял» по пути в британскую столицу затребованный лондонским судом компьютер с виллы Ахмедовых на Лазурном берегу, в котором содержалась важная для правосудия информация. А постановление суда добровольно раскрыть устройства, с которых он вел переписку с отцом, его юристами, консультантами и банкирами, Темур просто проигнорировал, в результате чего приставам пришлось их изъять посредством десятичасового обыска в его лондонской квартире.

Нежелание Фархада Ахмедова выплатить экс-супруге причитающееся пока обернулось большими проблемами для сына Темура – судя по всему, суд может конфисковать в пользу матери его лондонскую квартиру, недвижимость во Франции, коллекцию роскошных авто и много чего еще. Но юристы Татьяны продолжают судебное наступление и в других странах, где Фархад Ахмедов, вероятно, скрывает имущество, и, похоже, по-настоящему большие неприятности у экс-сенатора только начинаются…

Но сегодня особенно любопытно, переймет ли этот опыт товарища по несчастью новый герой старого квеста под названием «русский олигархический развод в Британии» Владимир Потанин? А то вдруг британская фемида возьмет да и повернется к нему, как и к Ахмедову, задом, а к их женам передом?!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру