Как я работала над “Докторской”

Наш корреспондент Ольга Бродзка отправилась на крупнейшее в России мясоперерабатывающее производство агрохолдинга «Мираторг», чтобы своими глазами увидеть, как делают колбасу.

Как я работала над “Докторской”

Шуток про то, из чего в России делают колбасу, громадное количество. Впрочем, многие их и шутками не считают. Когда я отправлялась на экскурсию на мясоперерабатывающее производство агрохолдинга «Мираторг», друзья-знакомые вполне серьезно просили меня разузнать, действительно ли добавляют в докторскую бумагу, какое количество ароматизаторов находится в краковской и льют ли молоко в молочные сосиски.

Курс на Курск

Для многих «Мираторг» - это прежде всего стейки. Но с 2018 года компания выпускает еще колбасные изделия. Изначально производство стартовало в Санкт-Петербурге, а сегодня вышло на новый уровень – разместилось на площадке агрохолдинга в Курской области.

Мясоперерабатывающее автоматизированное производство «Мираторг» в Курской области — крупнейшее в России. Здесь выпускается более 50 наименований колбасных изделий: вареные колбасы, ветчины, варено-копченые, полукопченые, сыровяленые колбасы, варено-копченые деликатесы, сосиски и многое-многое другое. Туда-то я и отправилась на экскурсию. Размах становится понятен, когда посреди полей вдруг вырастает этот гигант. Хотя догадаться, что ты попал именно на предприятие, где делают колбасы и сосиски, поначалу непросто. Перед входом — ухоженный пруд (говорят, там водится осетр), фонтаны, аккуратные скамейки по периметру. 

Производство «Мираторг» в Курске — высокоавтоматизированное современное производство, которое позволяет минимизировать ручной труд и снизить влияние человеческого фактора на качество выпускаемой продукции. К тому же такое современное оборудование влияет на производительность, а значит, снижает себестоимость производства и цену продукта на полке. Потребитель получает более качественный продукт по более конкурентоспособной цене.

Эксперименты с колбасой

В экспериментальном цехе главные — как раз люди. Они тщательно выверяют рецептуры, по которым потом изготавливается продукт. Я смогла не просто понаблюдать, как делается докторская, но даже немного поучаствовать в процессе. И теперь знаю некоторые секреты, по которым можно (и нужно) находить на полках «правильную» колбасу.

Итак, в состав «Докторской» от «Мираторга» входят свинина, говядина, соль, специи, а также молоко и яичный меланж. Все это указано на этикетке. Вообще, этикетку в магазинах нужно изучать первым делом: там для вас все расшифровано буквально по пунктам. Количество компонентов в составе, будь то сырье или специи, отражается на этикетке в сторону убывания: от большего к меньшему. 

Есть много легенд о том, что колбасные изделия делают чуть ли не из бумаги. Так вот, теперь я точно знаю: это действительно легенда, так как из бумаги колбасу сделать нельзя. Но в состав некоторых продуктов добавляют пищевые волокна (пшеничную клетчатку),  которые обладают полезными свойствами.

Еще важно, выпущено ли изделие по ГОСТу или по ТУ. Колбасы и сосиски по ГОСТу соответствуют обязательным требованиям государственного стандарта, где все характеристики, в том числе и показатели пищевой ценности уже определены. Изделия, выпускаемые по техническим условиям «Мираторга», расширяют диапазон продукции, так как могут содержать в себе отличные от продукции ГОСТа специи, но важно, что мясная составляющая продуктов остается прежней (используется сырье собственного производства). Колбасы имеют пониженное содержание соли, что важно для людей, которые следят за своим рационом. Помимо пониженного содержания соли, «Мираторг» добавил в состав мраморную говядину, чтобы мясной вкус колбасных изделий стал ещё более выраженным. В мраморной говядине содержится большое количество полезных веществ и микроэлеменов: витаминов B, Е и К, насыщенных жирных кислот, минералов. Потребление мраморного мяса в разумных количествах помогает укрепить иммунитет и сердечную мышцу. Теперь-то я точно знаю: лично на моем столе теперь будет «Докторская» только от «Мираторга»!

Фото: АПХ «Мираторг»

ООО “ПродМир”: юридический адрес 115516, г. Москва, Кавказский бульвар, д. 57,

ОГРН 1105009001932

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру