Минстрой намерен изменить процедуру признания домов аварийными: спросят жильцов

Правда, их мнение все равно не будет решающим

Жильцам, которые мечтали хоть как-то поучаствовать в судьбе своих домов, решил немного подсластить пилюлю Минстрой. Чиновники предложили собственникам повлиять на признание дома аварийным, правда, лишь на муниципальном уровне.

Правда, их мнение все равно не будет решающим

На данный момент комиссия, которая проводит исследование, не обязана уведомлять жильцов о своих действиях. Поэтому зачастую, собственники узнают о том, что их дом вот-вот развалится постфактум. Проект Минстроя подразумевает обязательный опрос жителей – согласны ли они с приговором, который комиссия вынесла их обители.

- Это революционный законопроект, потому что он делает прозрачным процедуру признания домов аварийными, - говорит член Общественного совета Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. - У нас в последнее время было много конфликтов по этой теме. Одни дома стоят уже разваливаются, а их не признают аварийными, так как денег нет. А бывают истории, когда приличный дом, но стоит в привлекательном месте, и его просто в ускоренном режиме признают аварийным, чтобы снести и на его месте построить какой-нибудь небоскреб. Как правило, в таких случаях люди про это узнают чуть ли не случайно, даже управляющие компании об этом не в курсе, а экспертизу найти и посмотреть невозможно. Поэтому цифровизация этих процедур — правильное решение, как и обязательное информирование собственников и их УК. Притом информирование должно быть не «по факту», а даже о том, что появилась инициатива признать дом аварийным.

Теперь всех жильцов и нанимателей (люди, проживающие в помещении по договору соцнайма), а также управляющую компанию, будут обязаны предупредить о том, что поступило предложение о признании дома аварийным. После муниципальная межведомственная комиссия проведет обследование здания и составит соответствующие акты. Далее комиссия должна уведомить всех жильцов о начале проведения работы по признанию многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Если большинство собственников будет не согласны с решением муниципальной комиссии, то оценка и обследование проведет комиссия субъекта федерации, правда уже без уведомления жильцов. Ее мнение и будет решающим.

Отметим, законопроектом также предусмотрена возможность граждан запрашивать в электронном и бумажном виде все заключения и акты по своему дому.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28552 от 4 июня 2021

Заголовок в газете: Жильцам аварийного дома разрешат высказаться в его защиту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру