Около половины опрошенных россиян чувствуют гордость и уверенность из-за гражданства

Около половины опрошенных россиян чувствуют гордость и уверенность из-за гражданства

Центр исследования гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики обнародовал результаты исследования отношения россиян к своему гражданству. Выяснилось, что почти 50% респондентов испытывают гордость и уверенность из-за своего гражданства, сообщает РБК.

У участников опроса спросили, какие чувства у них вызывает тот факт, что они являются гражданами России. Предлагалось выбрать ответ из следующего списка: гордость, спокойная уверенность, обида на страну, ущемленность, равнодушие.

У 49% опрошенных российское гражданство вызывает положительные эмоции — гордость (29%) и спокойную уверенность (20%). Чаще всего о гордости говорили люди в возрасте 60+: неработающие (40%) и работающие (31%). Однако эта группа также часто заявляла о негативных эмоциях: об обиде на страну говорили 30% работающих пенсионеров и 24% неработающих.

У 48% респондентов гражданство вызывает либо негативные эмоции: обиду на страну (20%), ущемленность, неполноценность (4%), либо равнодушие (24%). При этом в 2020 году обиженных на страну стало немного больше, чем в 2017 году: этот показатель вырос на 5%.

Равнодушны к своему гражданству в основном молодые люди от 18 до 34 лет — 33%.

Чаще всего о гордости заявляли жители Уральского федерального округа (35%) и Центрального федерального округа (33%).

Больше всего обиженных на страну по данным опроса оказалось в Дальневосточном федеральном округе – 25%. Равнодушных к гражданству больше всего оказалось на Северном Кавказе - 40%.

Кроме того, граждане, которые испытывают положительные эмоции по отношению к собственному гражданству, оказались более счастливыми: 88% гордых за страну и 89% тех, кто чувствует уверенность, ответили, что счастливы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру