Большинство россиян готовы заменить депутатов на искусственный интеллект

Большинство россиян готовы заменить депутатов на искусственный интеллект

Больше половины россиян считают, что депутатов в Госдуме могли бы успешно заменить нейросети. Результаты опроса, проведенного порталом SuperJob, привела «Газета.Ru».

Согласно результатам исследования, 53% респондентов поддержали идею заменить парламентариев искусственным интеллектом. Ответившие так объяснили, что он не подвержен коррупции и при этом может принимать во внимание запросы граждан.

Против такой идеи выступили 47% опрошенных. Они заявили, что не понимают, как будут приниматься решения, а также опасаются мошенничества и «восстания машин». 

Аналитики отметили, что замену парламентариев на нейросети в большей степени поддержали мужчины и молодое поколение. Среди респондентов до 24 лет «за» высказались 62 процента.

В опросе приняли участие 1600 россиян старше 18 лет из всех федеральных округов.

Полученные данные в беседе с изданием прокомментировал депутат Госдумы Антон Горелкин. По его словам, те, кто поддержал замену парламентариев на искусственный интеллект, не вполне понимают суть их работы.

«Работа депутата — это прежде всего не решения принимать и даже не сочинять законопроекты. Депутат — это в первую очередь представитель», — сказал Горелкин. Он подчеркнул, что депутат является проводником политических прав и требований избирателей. «Поэтому альтернативой представительской демократии была бы не передача законодательной инициативы ИИ, а прямая демократия, как в древнегреческих полисах, где каждый гражданин сам представлял себя во власти».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру