«COVID на стероидах»: коронавирусный вариант «Дельта» назвали самым опасным

Эксперты призывают людей вакцинироваться

Вариант коронавируса «Дельта», впервые выявленный в Индии, «похож на COVID на стероидах», считают эксперты, призывая людей вакцинироваться от опасного заболевания.

Эксперты призывают людей вакцинироваться

«Вариант "Дельта" — более опасный штамм», — заявил CNN бывший старший советник Белого дома по реагированию на COVID-19 Энди Славитт. – Он похож на COVID на стероидах. Вы можете проводить меньше времени с людьми и при этом подвергаться воздействию».

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) назвали вариант "Дельта" «вызывающим беспокойство» – это обозначение присваивается тем штаммам коронавируса, которые, по мнению ученых, являются более передающимися или могут вызывать более серьезные заболевания.

В CDC заявляют, что на этот вариант приходится около 10% случаев заражения коронавирусом в Соединенных Штатах. По словам Энди Славитта, вариант "Дельта" дает людям еще одну причину для вакцинации. «Если вам сделали прививку, вам не о чем беспокоиться», — уверяет эксперт.

Начальник медицинской службы США Вивек Мурти сообщил CNN, что вариант "Дельта" «быстро растет здесь, в Соединенных Штатах». По его словам, есть данные, указывающие на то, что он может вызвать более серьезное заболевание: "Это еще нужно понять более четко, но это две важные проблемы, и они частично объясняют... почему он стал доминирующим вариантом в Великобритании, где более 90% случаев приходится на вариант "Дельта".

Хорошая новость, сообщает CNN, заключается в том, что вакцины эффективны против этого варианта коронавируса. Новое исследование Public Health England показало, что две дозы вакцины против коронавируса «очень эффективны против госпитализации», вызванной «индийским» вариантом. Исследование показало, что вакцина Pfizer / BioNTech на 96% эффективна против госпитализации после двух доз.

Вивек Мурти сказал, что недостаточно данных, чтобы указать на эффективность однократной вакцины Johnson & Johnson в отношении варианта "Дельта", но вакцина показала, что может помочь предотвратить госпитализацию и смерть, когда люди инфицированы другими штаммами. «Главное — сделать прививку, получить обе дозы», — сказал Мурти.

По данным CDC, по состоянию на среду 44,1% всего населения США были полностью вакцинированы, а 52,7% получили хотя бы одну дозу вакцины. По данным CDC, в тринадцати штатах — с добавлением в среду Гавайев — полностью вакцинировано более половины своих жителей.

Вариант "Дельта" считается «виновником» заметного роста заражений коронавирусом и в Великобритании. Как сообщает Sky News, случаи COVID-19 «растут экспоненциально» по всей Англии, при этом, по последним оценкам, число R составляет 1,44. В период с 3 мая по 7 июня инфекция увеличилась на 50%, что совпало с распространением варианта "Дельта", который стал доминирующим в Великобритании с тех пор, как впервые был обнаружен в Индии.

«Дельта» обогнала кентский вариант коронавируса («Альфа»), и теперь на ее долю приходится до 90% случаев коронавируса в Британии. Число случаев COVID-19 удваивается там каждые 11 дней, согласно данным исследования REACT-1, проведенного учеными Имперского колледжа Лондона, которые заявили, что их результаты показали «быстрое переключение» с альфа-варианта на дельта-версию.

Один из авторов исследования, профессор динамики инфекционных заболеваний в Имперском колледже Стивен Райли поясняет, что экспоненциальный рост заболеваемости коронавирусом вызван инфекциями среди молодежи.

Исследование REACT-1 показало, что заболеваемость наиболее высока среди людей в возрасте от 5 до 12 лет, а также среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Заражения коронавирусом в этих возрастных группах примерно в пять раз выше, чем у лиц старше 65 лет, которые в большинстве своем полностью вакцинированы, сообщает Sky News.

Комментируя полученные данные, профессор Райли говорит: «Ключевым моментом здесь является то, что мы находимся в совершенно другой части эпидемии в Великобритании, и очень трудно предсказать продолжительность экспоненциальной фазы. Прошлой осенью и прошлой весной, когда мы начали наблюдать экспоненциальный рост — в некотором смысле это было гораздо более тревожным, потому что мы знали, что у населения очень, очень мало иммунитета. Но теперь благодаря программе вакцинации мы знаем, что у населения есть высокий иммунитет. Несмотря на то, что иммунитет высок, он не предотвращает некоторого экспоненциального роста, и это то, что мы сейчас наблюдаем».

По словам ученых, расширение программы вакцинации «должно существенно снизить общий рост эпидемии».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру