В Роскачестве указали на негативное влияние жары на гаджеты

В Роскачестве указали на негативное влияние жары на гаджеты
ИСТОЧНИК: PIXABAY

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко рассказал о том, что солнечные лучи могут негативно сказаться на работе смартфонов и другой мобильной техники.

Отмечается, что во время зарядки гаджеты нагреваются до достаточно высокой температуры, при этом если параллельно с зарядкой адаптер питания, зарядное устройство или сам смартфон будут находиться под воздействием прямых солнечных лучей, то велика вероятность, что техника выйдет из строя.

"Это чревато тем, что пластик может размягчиться или вовсе расплавиться, из-за чего контакты потеряют свою изоляцию, что может привести к короткому замыканию. В такой ситуации может быть даже возгорание самого устройства или адаптера питания, когда вы их вновь вставите в розетку", - пояснил Кузьменко.

Вместе с тем он предостерег от намерений попытаться быстро охладить гаджет, если тот нагрелся.

"Есть риск, что во время зарядки температура устройства может доходить до 50 или 60 градусов. Если на него в этот момент настроить кондиционер для охлаждения, то из-за перепада температуры внутри устройства может образоваться конденсат. Это очень негативно повлияет на работу любой электроники", - заключил Кузьменко.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру