Малышева назвала продукты и лекарства, опасные для употребления в жару

Малышева назвала продукты и лекарства, опасные для употребления в жару

Доктор и телеведущая Елена Малышева и иммунолог Андрей Продеус в эфире телепередачи «Жить здорово!» назвали те медикаменты и продукты, от которых стоит воздержаться в жаркую погоду. Они могут спровоцировать сильные ожоги.  

По словам врачей, среди лекарств угрозу представляют антибиотики, мочегонные и обезболивающие, в том числе популярный ибупрофен.

«Спровоцировать солнечные ожоги могут антибиотики группы фторхинолоны, тетрациклины. Мочегонные, вроде фуросемид. Два обезболивающих препарата – ибупрофен и кетопрофен», — сказали специалисты.

Если человек регулярно приминает названные препараты, ему нужно избегать открытого солнца, носить закрытую одежду и пользоваться кремом с SPF 50 и выше.

К продуктам, представляющим угрозу в сочетании с солнцем, относятся лимон, лайм, грейпфрут, сельдерей и петрушка. Малышева пояснила, что в них содержатся фотокумарины, как в борщевике. Клетки кожи сильно реагируют на них — это может спровоцировать ожог.

«Если вы знаете, что у вас повышена чувствительность, обязательно помойте руки после взаимодействия с продуктом», — советуют врачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру