Китайские ученые заявили об обнаружении древнего «человека-дракона»

Китайские ученые заявили об обнаружении древнего «человека-дракона»

Ученые в Китае обнаружили уникальный череп. Они предположили, что находка могла принадлежать какому-то неизвестному виду человека. Китайцы назвали его Homo longi или «человек-дракон». Об этом пишет издание Lenta.ru со ссылкой на статьи в нескольких научных журналах.

Ученые пришли к выводу, что череп принадлежал пятидесятилетнему мужчине. Этот человек был высокого роста, имел массивную голову, выпуклый нос и и большие глаза. Анализ кости показал, что существо жило на земле 146 тысяч лет назад. При этом китайские ученые утверждают, что эта ветвь гораздо ближе к Homo Sapiens, чем неандертальцы.

История находки черепа достойна отдельной повести. Еще в 30-х годах прошлого века его откопали рабочие при строительстве моста через реку Сунгари в Харбине. Они испугались, что уникальная находка попадет в руки японских захватчиков и спрятали череп в заброшенном колодце. Три года назад один из тех рабочих, будучи уже столетним стариком, рассказал о реликвии своему внуку. Артефакт извлекли и передали в дар Музею наук о Земле Университета Хэбэй.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру