Перечислены главные тенденции 2021 года в дизайне сада

В условиях пандемии и локдаунов, многие люди находят утешение в садоводстве и добавлении зелени в свою жизнь, а опытные садоводы все глубже погружаются в свою садоводческую деятельность и пробуют что-то новое. Есть что-то такое приятное в том, чтобы ухаживать за чем-то и наблюдать, как оно процветает, - и даже неудачи в садоводстве содержат важные уроки, которые необходимо усвоить. Портал Garden Design  собрал  тенденции  2021 года для садоводства.

Перечислены главные тенденции 2021 года в дизайне сада

Подбор растений и подготовка

·         Добавляйте легко выращиваемые цветы для более ярких садов или для создания букетов, повышающих настроение.

·         Тенистые углы с саду можно превратить в пышные участки, подобрав специальные теневыносливые растения (хоста, разбитое сердце, японский клен, береза, кизильник, яснотка и другие.

·         Изучите больше об основах садоводства, таких как почва, удобрения, вредители и болезни.

·         Используйте уже готовый дизайн-проект сада, которые есть в Сети, чтобы не придумывать самому рассадку растений

Движение за устойчивое садоводство продолжает набирать обороты. Люди могут сделать свои сады более экологически чистыми. Вот несколько идей для начала:

Практикуйте экономию воды. Включите в свой ландшафт засухоустойчивые растения (овсянница сизая, астры, котовник, молодило и другие)

·         Поместите растения, которым требуется больше воды, в места, где почва остается влажной. Другие идеи: спроектируйте дождевой сад (это неглубокая впадина, предназначенная для удерживания воды, пока она не впитается в почву. Ключевая особенность экологичного ландшафтного дизайна, дождевые сады, также известные как биоинфильтрационные бассейны, завоевывают аудиторию и превращаются в важное решение для борьбы со стоком ливневых вод и загрязнением) или собирайте и используйте дождевую воду.

·         Сделайте свой собственный компост. Это лучше для окружающей среды, вашего сада и вашего кошелька. 

·          Сажайте растения-аборигены. Узнайте больше о местных растениях.

·         Используйте органические методы. Преимущества органического садоводства огромны. Есть исключительно натуральные средства для борьбы с вредителями, сорняками и органические удобрения.

·         Используйте мульчирование. Оно экономит воду, регулируя температуру почвы, предотвращая ее высыхание. Он также подавляет сорняки, добавляет в почву питательные вещества и предотвращает эрозию.

·         Сажайте деревья. Они очень красивы, а их способность поглощать CO2 и выделять кислород делает их очень полезными. Деревья также служат пищей, защитой и укрытием для диких животных. При правильной посадке их тень может охладить дом, экономя энергию и деньги.

Создайте свой собственный садовый отдых

Многие люди обращаются к своим садам в поисках места для отдыха. Маленькие балконы и большие дворы в рекордном количестве превращаются в места, где можно отдохнуть и расслабиться. Для таких целен портал о садах дал несколько советов.

·         Выбирайте неприхотливые в уходе растения, которые приносят красоту, но не требуют от вас колоссальной работы в течение года.

·         Создайте пространство для спокойного созерцания с дизайном сада в стиле дзен.

·         Добавьте звук воды с помощью небольшого настольного фонтана, встроенного фонтана или небольшого пруда.

·         Сохраняйте прохладу в жаркие дни с помощью тени от зонтика, теневого паруса, беседки или (что еще лучше) тенистого дерева.

·         Сделать это место уютнее, выделив площадь для открыто огня (камин, костровище и пр.)

Если ваше рабочее место находится возле окна, найдите способы его улучшить. Вы можете добавить подвесной кашпо, посадить вьющуюся лозу или установить группу контейнеров с растениями. 4. Выращивание еды в любых помещениях.

В связи с распространением домашнего приготовления многие люди начали выращивать еду прямо дома. Вот некоторые идеи:

·         Использование небольшого пространства для выращивания продуктов в контейнерах, их можно размещать вертикально

·         Создание эстетичных съедобных садов путем смешивания съедобных с существующими декоративными грядками и бордюрами.

·         Выращивание растений, которые дают большие урожаи на небольших площадях, таких как помидоры, зелень, горох, огурцы и т. д.

Творческий подход с контейнерами

Контейнерное озеленение - не новая концепция, но ее популярность продолжает расти - вероятно, потому, что этим может заниматься каждый, независимо от размера вашего помещения. Все чаще люди разбивают сады в таким маленьких помещениях, как балконы и патио. Садоводство в контейнерах подходит не только для однолетних растений! Увеличился спрос на следующие растения:

·         В контейнерах можно выращивать каладиум , канну, и кротоны.

·         Карликовые гибриды или небольшие деревья, такие как креп мирт, японский клен и оливковое дерево.

·         Карликовые фруктовые и цитрусовые деревья.

·         Небольшие кусты, которые идеально подходят для контейнеров (барбарис, Роза Широна, спирея, форзиция, калина голая и другие).

Совет по поливу из контейнера: если вы беспокоитесь, что забудете полить свои горшки, установите автоматический капельный полив, который можно настроить по расписанию, или можно использовать самополивные горшки .    

Выбор одного цвета и его использование

Если есть цвет, который вам особенно нравится, почему бы не выложиться на полную? Таков подход многих садоводов, о чем свидетельствует всплеск популярности монохромных садов. Прежде чем вы сочтете это скучным, взгляните на эти великолепные идеи:

·         Используйте однотонные контейнеры

·         Посадите растения с листвой из ограниченной цветовой палитры.

·         Сделайте «лунный сад», используя только оттенки белого и серебра (белые розы, декоративная полынь, дихондра, каладиум, белые флоксы, хоста, белые лилии, цеструм и другие).

·         Одноцветные сады не обязательно должны быть нейтральными. Выбирайте более яркую палитру, включающую синий, фиолетовый или оранжевый .    Обучение и покупка в Интернете

С переходом к тому, чтобы большинство людей должны оставаться дома, садовники придумали способы учиться и получать "исправления" в садоводстве в Интернете. Там же они делаюи покупки.

Добавление большего количества комнатных растений

Да, комнатные растения были в моде уже давно, но тренд не уходит. В ближайшее время он не исчезнет - особенно с увеличением количества домашних офисов и желанием сделать домашнее пространство более приятным.

·         Сделайте свой дом похожим на стильные джунгли с помощью идей от профессионалов в области домашнего садоводства.

 

Вовлечение детей

Поскольку дети проводят больше времени дома с домашним обучением и дистанционным обучением, родители ищут способы вывести их на улицу и занять их. В дополнение к множеству преимуществ для здоровья от пребывания на свежем воздухе, игры на свежем воздухе и участие в садоводстве предлагают бесконечные возможности для обучения.

·         Приобретите для детей собственный набор удобных для детей садовых инструментов и позвольте им позаботиться о своей собственной приподнятой грядке.

·         Сажайте овощи вместе (они с большей вероятностью съедят их, если вырастят сами).

·         Совместите время чтения и работы в саду с детскими книгами о садоводстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру