Дачникам рассказали, как избавиться от белокрылки и паутинного клеща

Белокрылка стала устойчива почти ко всем современным инсектицидам

Борьба с насекомыми и другими вредителями - одна из наименее любимых задач большинства садоводов. Еще сложнее, когда их трудно обнаружить. Портал Garden Design дал эффективные советы.  

Белокрылка стала устойчива почти ко всем современным инсектицидам

Паутинные клещи ( Tetranychus urticae ) являются одними из самых распространенных садовых вредителей и имеют размер меньше булавочной головки, что затрудняет их идентификацию. Эти похожие на клещей насекомые считаются паукообразными (родственниками пауков), а не насекомыми из-за их восьми ног. Существует много различных типов, которые бывают красного, зеленого, желтого или коричневого цвета, наиболее распространенными из которых являются двухпятнистый паутинный клещ и красный паутинный клещ.

Паутинный клещ

Когда весной становится теплее, появляются паутинные клещи, чтобы полакомиться растениями. Это может ослабить растения, сделать их уязвимыми для болезней и других проблем. Паутинные клещи быстро размножаются, каждая самка откладывает сотни яиц. В результате экспоненциальный рост популяции может вызвать серьезное заражение в течение нескольких дней или недель.   КАК

ИЗБАВИТЬСЯ от паутинных клещей

Важно выявлять паутинных клещей на растениях на ранней стадии, чтобы избежать всеобщего заражения, с которым труднее бороться. Органические методы наиболее безопасны для людей, домашних животных и растений. Выполните следующие действия, если считаете, что какое-либо из ваших растений поражено. 

Распылите воду:

Используйте насадку, прикрепленную к садовому шлангу, и создайте легкую струю воды, чтобы избавиться как можно большего количества насекомых. Обязательно обработайте нижнюю сторону листьев. Это также удаляйте пыль с листьев - излюбленное место укрытия клещей.  

Используйте инсектицидное мыло:

Дайте растениям высохнуть и нанесите органическое инсектицидное мыло . Распыляйте рано утром или вечером и избегайте использования, когда температура превышает 32 градусов. Повторно наносите каждые 7-10 дней или в соответствии с инструкциями, чтобы нарушить цикл вылупления яиц.  

Домашние средства

Вы можете сделать собственное инсектицидное мыло. Возьмите  мягкое жидкое мыло, смешайте 1 столовую ложку с 1 литром воды. Наносить из пульверизатора. Другие домашние средства включают чеснок, перец (капсаицин), перечную мяту или розмарин.  

Возьмите масло

Натуральный экстракт дерева нима, масло нима, является общим репеллентом, который подавляет паутинных клещей при нанесении. Это раствор длительного действия, который часто используют после нанесения инсектицидного мыла. Используйте по назначению и держите подальше от домашних животных и детей.  

Другие насекомые

Полезные насекомые, которые охотятся на паутинного клеща, обеспечивают естественную борьбу с вредителями. К ним относятся божьи коровки и златоглазки. Эти насекомые безвредны для людей, домашних животных и растений. Это решение наиболее эффективно, если вы можете купить  хороших насекомых в виде яиц (взрослые особи обычно просто улетают).  

Златоглазка

Удаление побегов

Если заражение становится серьезным, удалите наиболее пораженные листья, поместите их в герметичный пластиковый пакет и выбросьте в мусор. Не кладите их в компост, так как это может распространить проблему. В крайних случаях может потребоваться удаление всего растения.  

Избегайте химикатов

Химические пестициды могут нарушить экологический баланс. Это может позволить проникнуть другим хищным вредителям и вызвать вторичные проблемы.  

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ КЛЕЩЕЙ  

Покупка

Перед покупкой осмотрите комнатные и уличные растения, чтобы убедиться, что они не заражены.

Сохраняйте растения здоровыми:

Убедитесь, что растения хорошо поливают и удобряют. Здоровые растения более способны противостоять вредителям и болезням, тогда как ослабленные или находящиеся в стрессовом состоянии растения более подвержены проблемам.  

Держите дачу в чистоте:

Уберите сорняки и мусор с участков сада, где вредителям легче спрятаться.

Увеличьте уровень влажности:

Поскольку паутинные клещи хорошо себя чувствуют в засушливых условиях, поддерживайте более высокий уровень влажности воздуха вокруг растений.

Используйте качественную почву:

Используйте высококачественную стерильную почву для горшков, чтобы избежать возможных переносимых через почву вредителей.  

КАК УЗНАТЬ ПОРАЖЕНИЕ ПАУТИННЫМИ КЛЕЩАМИ

В прохладном климате паутинные клещи зимуют в виде яиц и вылупляются весной; но в более теплом климате они могут питаться растениями круглый год. Вылупившиеся личинки становятся половозрелыми взрослыми особями всего за 1-2 недели, образуя колонии на нижней стороне листьев. В течение вегетационного периода происходит несколько поколений, хотя они могут жить в помещении круглый год. Их популяции быстро размножаются по мере потепления, становясь наиболее распространенным летом, когда условия жаркие и засушливые.  

Осмотр

Регулярно проверяйте растения на наличие вредителей или болезней, не реже двух раз в неделю в условиях засухи, когда размножаются паутинные клещи. Прежде чем определять план действий, важно определить, вызваны ли проблемы повреждением насекомыми, болезнями, недостаточностью питания или культурными традициями.  

Паутинный клещ Photo by: Catherine Eckert / Shutterstock

Знайте признаки:

Поскольку паутинных клещей сложно обнаружить невооруженным глазом, ищите явные признаки их активности. Одним из признаков является наличие тонких перепонок, особенно на нижней стороне листьев и на пересечении ветвей. Присмотритесь:

Осмотрите нижнюю сторону пораженных листьев с помощью лупы Подержите лист белой бумаги под листьями и осторожно постучите по растению, чтобы избавиться от насекомых. Паутинных клещей будет легче увидеть на светлом фоне.  

У паутинных клещей есть колеще-сосущий ротовой аппарат, они питаются соком растений, извлекая жидкости из тканей листьев. В результате на листве образуются скопления крошечных белых или желтых пятен в виде точечных пятен. Листья могут скручиваться, становиться коричневыми и тусклыми, что иногда ошибочно принимают за стресс от засухи.

По мере роста их числа поражение паутинным клещом становится все более очевидным. Листья желтеют и опадают, а растения становятся все более слабыми и неприглядными. У кустарников, таких как азалии, листья и цветы могут деформироваться. В тяжелых случаях может произойти полное опадание листьев, в результате чего растение погибнет. Урожай плодовых культур может сильно снизиться.  

Растения, восприимчивые к паутинным клещам

Паутинных клещей можно найти практически на любом типе растений, включая деревья, кустарники, многолетние и однолетние растения. Хотя любое растение может быть заражено паутинным клещом при правильных условиях, некоторые из них более восприимчивы, чем другие. К ним относятся:

·         Туи

·         Азалии

·         Камелии

·         Розы

·         Хмель

·         Огурцы

·         Бобы

·         Помидоры

·         Черника

·         Клубника

Комнатные растения также уязвимы.

Карантин

Держите новые комнатные растения подальше от других растений в течение 30-40 дней, чтобы предотвратить возможное распространение паутинного клеща.

Поддерживайте влажность

Паутинные клещи прекрасно себя чувствуют в засушливых условиях. Повысьте влажность в помещении, особенно зимой, когда воздух в доме сухой. Используйте увлажнитель воздуха или регулярно опрыскивайте растения из пульверизатора. Другой вариант - разместить растения на лотках, наполненных галькой и небольшим количеством воды. Не позволяйте дну кастрюли находиться в стоячей воде.  

Чистые листья

Регулярно протирайте листья влажной тканью, чтобы удалить и отпугнуть вредителей.

Удалите вредителей:

Опрыскайте пораженные растения инсектицидным мылом или используйте ватный тампон, смоченный разбавленным 70% спиртом, чтобы убить видимых вредителей.

Осторожно используйте масло нима:

Применяя масло нима, следите за тем, чтобы масло не попало на одежду, мебель или другие предметы домашнего обихода.

БЕЛОКРЫЛКА

Белокрылка - одна из самых распространенных и наиболее вредных для растений. Популяции белокрылки могут быстро расти и вызвать серьезные заражения. После того, как они прижились, уничтожить белокрылку будет сложно, поэтому важно распознать ранние признаки заражения и применить необходимое лечение, чтобы взять их под контроль.

Белокрылка

Белокрылка - не настоящая муха, она генетически близка к тлей . Эти крылатые насекомые с мягким телом питаются соком растений, вызывая повреждение листьев и множество других проблем. Они похожи на моль по внешнему виду, несколько миллиметров в длину, имеют удлиненную,  треугольную форму и чаще всего серо-белую окраску. Из-за их крошечного размера их трудно заметить.  

КАК ИЗБАВИТЬСЯ  

Распылите воду:

Первая линия защиты - аккуратно опрыскать растения водой, чтобы избавиться от яиц белокрылки и нимф. Поскольку нимфы не двигаются после начальной фазы , они будут голодать и умирать, когда их вынимают из источника пищи.  

Держите листья в чистоте

Для борьбы с медвяной росой и плесенью протрите пораженные листья влажной тканью или сбрызните водой.

Естественные хищники

Полезные насекомые, которые охотятся на белокрылку, обеспечивают естественный контроль над вредителями. К этим естественным врагам относятся божьи коровки, зеленые златоглазки, стрекозы и хищные осы. Создайте среду обитания, чтобы привлечь и поддержать их.

Используйте инсектицидное мыло

Для более сильного заражения в помещении или на открытом воздухе используйте инсектицидное мыло (или приготовьте собственное, смешав 1 столовую ложку кастильского мыла с 1 литром воды). Мыло покрывает яйца, личинки и взрослых особей, они задыхаются. Наносите рано утром или вечером, когда температура ниже, и при необходимости повторите в соответствии с инструкциями.  

Попробуйте садовое масло

Также эффективны садовые масла, такие как масло нима . Это средство убьет белокрылку на всех этапах жизни и избавит от черной сажистой плесени.  

Используйте липкие ловушки:

Липкие ловушки могут обнаруживать вредителей и бороться с ними при заражении внутри или вне помещений . Белокрылки привлекают желтый цвет и прилипают к клеевому веществу. Это средство также действует против других вредителей, включая тлю, грибных мошек и трипсов.

Вы также можете сделать свои собственные, покрыв желтые карточки с одной стороны вазелином и разложив их рядом с растениями. Хотя они не так эффективны, как магазинные ловушки, они могут поймать некоторых и предупредить вас об их присутствии.

Используйте светоотражающую мульчу:

Покройте землю вокруг чувствительных растений, таких как помидоры и перец, мульчей из металлик ткани . Светоотражащющий материал сбивает с толку насекомых  

Сохраняйте органичность

Белокрылки стали устойчивыми к большинству обычных пестицидов, что сделало их неэффективными. Органические методы являются наиболее эффективными и безопасными для окружающей среды.  

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ

Самый эффективный инструмент борьбы с белокрылкой - профилактика. Сохраняйте растения здоровыми: здоровые растения лучше защищают от вредителей и болезней.   Осмотрите новые растения: внимательно осмотрите недавно приобретенные растения, прежде чем приносить их домой из питомника, чтобы предотвратить распространение вредителей на другие растения.   Регулярно проверяйте растения: выполняя регулярные садовые работы, такие как полив и удобрение, сделайте частью своей повседневной жизни еженедельный осмотр растений для выявления проблем на ранней стадии. Сосредоточьтесь на наиболее уязвимых растениях.    

КАК УЗНАТЬ О БЕЛОКРЫЛКЕ  

Присмотритесь: ищите насекомых или яйца на обратной стороне листьев. Следите за стаей крошечных жуков, которые летают с растений при приближении.  

Белокрылка Автор фотографии: ULD / Shutterstock

Проверьте, нет ли черной сажистой плесени или муравьев, которых привлекает сладкая медвяная роса, выделяемая белокрылками. Они похожи на тлей по типу вреда, который они наносят. У обоих есть колюще-сосущий ротовой аппарат, который они используют для извлечения сока растений, вызывая повреждение листвы и задержку роста. Они выделяют липкое вещество, известное как медвяная роса, которое способствует грибковым заболеваниям, таким как черная сажистая плесень.

Если не лечить, заражение белокрылкой может вызвать более серьезные проблемы. Листья бледнеют или желтеют и увядают, со временем отмирают и опадают. Когда листья опадают, растения не могут осуществлять фотосинтез и становятся еще более ослабленными. Белокрылки также могут передавать вредные вирусы растений и в крайних случаях вызывать гибель растений.

Растения, восприимчивые к белокрылке

Больше всего страдают бобы, капуста, цитрусовые, огурцы, баклажаны, виноград, перец, картофель, кабачки и помидоры.

Наибольшему риску подвержены тепличные и декоративные растения, включая гибискус, пуансеттию, розы и такие комнатные растения, как бегония, фуксия, петуния.

Белокрылки питаются большинством обычных комнатных растений, но предпочитают сорта с гладкими мягкими листьями, которые легче прокалывать ротовым аппаратом.

Примите следующие меры предосторожности, чтобы защитить свои комнатные растения:  

Карантин:

Держите новые комнатные растения подальше от других растений в течение 2–3 недель, что должно быть достаточно времени, чтобы обнаружить присутствие белокрылки или других вредителей.

Уберите насекомых пылесосом:

Используйте небольшой ручной пылесос или насадку для шланга, чтобы аккуратно удалить взрослых белокрылок, личинок и яйца, стараясь не повредить растения. Выбросьте пылесос в уличный мусорный бак.  

Используйте липкие ловушки:

Поместите желтую липкую ленту, колья или ловушки возле зараженных растений, следуя инструкциям на этикетке.

Инсектицидное мыло:

Используйте коммерческое или домашнее средство , чтобы контролировать рост населения.

Возьмите масло:

Нанося масло нима, следите за тем, чтобы масло не попало на одежду, мебель или другие предметы домашнего обихода.

ВИДЫ БЕЛОКРЫЛКИ

Существуют сотни различных видов, большинство из которых предпочитают корм. До недавнего времени наиболее распространенным видом была тепличная белокрылка ( Trialeurodes vaporariorum ), которая обычно проводит весь свой жизненный цикл в помещении. Другие распространенные виды включают белокрылку полосатую, белокрылку цитрусовую и белокрылку гигантскую. Капустная белокрылка поражает капусту, цветную капусту и брокколи. Белокрылка Silverleaf была названа за ее способность превращать листву тыквы в серебристый цвет при заражении.

На открытом воздухе белокрылки начинают размножаться поздней весной, откладывая яйца по кругу на нижней стороне листьев. Через 5-10 дней из яиц вылупляются нимфы, которые ненадолго ползают вокруг, пока не найдут подходящее место для кормления. Они остаются на одном месте еще через несколько стадий развития, пока не станут крылатыми и откладывающими яйца взрослыми особями, полный жизненный цикл которых занимает от 2 1/2 до 5 недель.

Взрослые особи могут выжить от 1 до 2 месяцев, размножаясь быстрее в теплую погоду и замедляясь, когда становится холоднее. Могут пересекаться несколько поколений.

Поскольку белокрылки не могут выжить круглый год в нашей погодной зоне, их чаще всего можно найти на комнатных растениях или в теплицах. . В более теплых районах личинки белокрылки могут выжить на открытом воздухе в течение зимы. Уличные растения, выращенные в зараженной теплице, могут распространять этих вредителей на другие растения в вашем ландшафте в теплые месяцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру