Популярный вид налогообложения: Работающий по патентам бизнес принес в бюджет Москвы 2,9 миллиарда рублей

Поступления в бюджет Москвы налога от применения патентной системы налогообложения (ПСН) в январе-июне 2021 года составили 2,9 млрд рублей, увеличившись на 22,6% к аналогичному периоду 2020 года. К первому полугодию 2019 года прирост налога составил 5,1%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В Москве ПСН является одним из самых популярных налоговых режимов для малого бизнеса, в столице работает каждый шестой индивидуальный предприниматель России, применяющий ПСН. В 2020 году поступления ПСН в бюджет снизились из-за ограничений в период пандемии, а также в связи с освобождением ИП из наиболее пострадавших отраслей от уплаты налога», – подчеркнул Ефимов.

Московские предприниматели сегодня - это движущая сила российской столицы. Каждый третий житель города занят в малом и среднем бизнесе, вклад субъектов МСП в экономику города составляет 24,1%.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова, на начало года индивидуальными предпринимателями было приобретено 89,8 тысячи патентов. Наиболее востребована ПСН в розничной торговле: на нее пришлось более 40% приобретенных патентов. К услугам по сдаче в аренду помещений и перевозкам относится более 23 % от общего числа патентов, к бытовым услугам – 6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру