В эфире Российского общества «Знание» Денис Проценко рассказал об особенностях третьей волны коронавируса

"Быстрое ухудшение состояние и более быстрое увеличение поражения легких"

Главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» в Коммунарке, кандидат медицинских наук Денис Проценко принял участие в прямом эфире, в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», организованной Российским обществом «Знание» совместно с общероссийской акцией #МЫВМЕСТЕ. Он рассказал о том, как больница готовилась к приему ковидных пациентов в начале пандемии, как за 10 дней до открытия многопрофильную клинику пришлось переоборудовать в инфекционную.

"Быстрое ухудшение состояние и более быстрое увеличение поражения легких"

"Самым сложным было перенастроиться, превратиться из хирургов, онкологов в инфекционистов. Но наши доктора быстро обучались, перепрофилировались и быстро начинали лечить ковид", - отметил Проценко, который ранее был включен в пятерку лидеров федерального списка «Единой России» на думских выборах 2021 года.

По словам главврача "Коммунарки", вначале пришлось разрабатывать клинические рекомендации по лечению COVID-19 "с колес". Специалисты больницы изучали публикации китайских коллег, которые первыми начали борьбу с пандемией, также появились исследования европейских врачей, которые оказались в зоне эпидемии на полтора месяца раньше российских. Но кроме этого врачи "Коммунарки" реализовывали и собственные идеи, проводили онлайн-встречи с коллегами других московских ковидных госпиталей и обменивались опытом. "Это была напряженная работа – как лечебная, так и научная, в силу того что мы имели очень ограниченные знания по коронавирусу", - поделился Денис Проценко.

Не забыл он и волонтеров-медиков и ординаторов, отметив, что в то время коечный фонд больницы вырос в два раза, а кадры нельзя было нарастить также быстро и работать в "красной зоне" шли ординаторы. "Одно из реанимационных отделений больницы теперь полностью состоит из выпускников прошлого года", - рассказал Денис Проценко.

Что касается третьей волны коронавируса, то Проценко назвал главным отличием изменение портрета пациента, что является еще одним аргументом в пользу вакцинации. "Вирус мутирует, сейчас у 90% заболевших мы наблюдаем индийский штамм дельта. Его первая особенность – тяжелое течение у молодых пациентов, тогда как в первую и вторую чаще болели пожилые с сопутствующими заболеваниями", - отметил он.

Второй особенностью Проценко назвал более быстрое ухудшение состояние и более быстрое увеличение поражения легких. "И еще одно отличие - появилась группа пациентов, которые не отвечают на привычные протоколы лечения, которые был эффективны против первых штаммов", - добавил доктор.

Проценко порекомендовал соблюдать меры предосторожности до завершения полного цикла вакцинации - социальную дистанцию, носить маски и не расслабляться. Он отметил, что вакцинация гарантирует минимизацию тяжелого течения заболевания и является залогом прекращения мутаций вируса и прекращения пандемии.

"Вакцинация – единственный инструмент, которым можно подготовить организм к контакту с инфекцией. Сомнение в необходимости вакцинации представляет опасность не только для вас самих, но и для близких", - предупредил главврач, добавив, что сейчас ответственность перед социумом и беспокойство о близких – это самая большая свобода, которую мы должны ценить.

Отметим, что организованная обществом "Знание" просветительская кампания «Разберемся в вакцинах вместе» направлена на популяризацию научных знаний о вакцинации против COVID-19. Она должна помочь людям принять правильное для себя решение по вопросу вакцинации, развеять мифы и дать четкую инструкцию по порядку вакцинации. В проекте уже приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, главный врач городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук. Записи их выступлений можно посмотреть на сайте проекта и на странице общества "Знания" в сети "ВКонтакте".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру