«Конец света»: названы лучшие места для спасения от глобального коллапса

Апокалиптические катаклизмы лучше всего пережить в Новой Зеландии

Новое исследование определило места, которые лучше всего подходят для того, чтобы пережить глобальный коллапс общества. Среди них лидирует Новая Зеландия, за которой следуют Исландия, Великобритания, Тасмания и Ирландия.

Апокалиптические катаклизмы лучше всего пережить в Новой Зеландии
Фото: pixabay.com

Исследователи заявили, что человеческая цивилизация находится «в опасном состоянии» из-за сложившегося высоко взаимосвязанного и энергоемкого общества и нанесенного окружающей среде ущерба, пишет The Guardian.

По словам ученых, глобальный коллапс может возникнуть в результате потрясений, таких как серьезный финансовый кризис, последствия климатического кризиса, разрушение природы, даже более серьезная пандемия, чем COVID-19, или их комбинация.

Чтобы оценить, какие места на нашей планете будут наиболее устойчивы к такому коллапсу, страны были ранжированы в соответствии с их способностью выращивать продукты питания для своего населения, защищать свои границы от нежелательной массовой миграции и поддерживать электрическую сеть и некоторые производственные мощности. Неудивительно, что на первое место вышли острова в регионах с умеренным климатом и в основном с низкой плотностью населения.

Ученые заявили, что их исследование выявило факторы, которые страны должны улучшить, чтобы повысить устойчивость. Они заявили, что глобализированное общество, которое ценит экономическую эффективность, подрывает устойчивость, и что резервные мощности необходимы в продовольственном и других жизненно важных секторах.

СМИ неоднократно писали о том, что миллиардеры покупают землю для бункеров в Новой Зеландии, готовясь к апокалипсису, хотя некоторые эксперты и сомневаются в истинных масштабах этой тенденции.

Даже до пандемии COVID-19 Новая Зеландия имела репутацию убежища для богатых иностранцев.

«Мы не были удивлены, что Новая Зеландия попала в наш список», - говорит профессор Алед Джонс из Института глобальной устойчивости при Университете Англии Раскин в Великобритании.

Как пишет Washington Post, исследование показало, что хотя экономика Новой Зеландии сильно глобализирована и страна в настоящее время сильно зависит от импорта, она в «изобилии» обладает энергоресурсами и сельскохозяйственными землями. К тому же расположенная на островах Новая Зеландия с населением менее 5 миллионов человек заслужила похвалы за успешную борьбу с пандемией коронавируса.

Крупнейший новозеландский город Окленд возглавил глобальный индекс пригодности для жизни, опубликованный Economist Intelligence Unit в июне. Новая Зеландия также вошла в число стран, лучше всего переживших пандемию, согласно рейтингу Bloomberg News за 2020 год.

Авторы исследования полагают, что Новая Зеландия лучше всего подготовлена к глобальному коллапсу - независимо от того, произойдет ли он вследствие «длительного спуска», в течение многих лет или даже десятилетий, или очень быстро, менее чем за год. Ученые говорят, что любой из таких вариантов может произойти из-за потенциальных коллапсов цепочек поставок, когда изменение климата станет «мультипликатором риска».

Другие потенциальные «узлы», где можно более-менее комфортно пережить глобальный коллапс, включают Исландию, Тасманию (Австралия) и Ирландию, как показало исследование, и исследователи признали, что для них стали сюрпризом относительно хорошие показатели Британии.

Профессор Джонс заметил: «Мы были очень удивлены, что Великобритания показала хорошие результаты. Она густонаселена, традиционно строит производство на аутсорсинге, не самая быстрая в освоении возобновляемых источников энергии и в настоящее время производит только 50% собственной еды. Но у нее есть потенциал противостоять ударам».

Что касается Тасмании, то опубликованное в журнале Sustainability исследование показало, что этот австралийский остров может быть признана «местным убежищем (спасательной шлюпкой) для Австралии, если условия на материковой ее части могут стать менее благоприятными для поддержки больших человеческих популяций в будущем». Многие люди уже переехали в Тасманию, чтобы спастись от жары в других австралийских штатах, а некоторые сторонники судного дня рассматривают островной штат как вариант постапокалиптического убежища.

Тасмания получила высокие оценки в исследовании с точки зрения климата, электроснабжения, сельскохозяйственных ресурсов и плотности населения.

Как отмечает ABC, это не первый случай, когда Тасманию рассматривают как потенциальную постапокалиптическую гавань. Участок земли на Центральном нагорье этотго штата был куплен техасским миллиардером Мартином Полином во время холодной войны с планами использовать его в качестве убежища в случае ядерной катастрофы.

А профессор гуманитарной географии и планирования в Университете Тасмании Джейсон Бирн согласился, что штат будет хорошим вариантом для поиска убежища, «если дела во всем мире пойдут плохо». Профессор Бирн сказал, что под коллапсом общества понимается «значительное и постоянное снижение способности человеческого общества удовлетворять свои потребности». По его словам, быстрый коллапс может быть вызван падением метеора на Землю, а более медленный коллапс – голодом, связанным с изменением климата.

У Тасмании есть много преимуществ в случае общественного коллапса, уверен профессор Бирн: «У нас есть качественные сельскохозяйственные земли, у нас, безусловно, достаточно продуктов, которые мы производим. У нас есть гидроэлектрическая система, которая более чем способна удовлетворить наши потребности, и у нас довольно большие лесные ресурсы… Мы можем их использовать».

Но есть у островного штата и свои проблемы, признает ученый. Профессор Бирн опасается, что Тасмания в будущем столкнется с проблемами в связи с зависимостью от морских источников нефти и топлива: «У нас также нет крупномасштабного производства таких вещей, как производство одежды или производство автомобилей».

Он также предупреждает, что Тасмания не справилась бы с большим наплывом людей: «Вместо 2 тысяч человек в год, переезжающих сюда, если бы у нас было 20 тысяч, 30 тысяч или 200 тысяч человек, мы не смогли бы удовлетворить их потребности. У нас просто нет жилищного фонда, чтобы справиться с внезапным массовым ростом населения».

В исследовании, опубликованном в журнале Sustainability, сказано: «Глобальная энергоемкая индустриальная цивилизация, которая характеризует современную эпоху, представляет собой аномальную ситуацию, если ее рассматривать против большей части истории человечества».

«В ближайшие годы и десятилетия возможны существенные изменения, - прогнозирует профессор Алед Джонс. – Воздействие изменения климата, включая учащение и интенсивность засух и наводнений, экстремальные температуры и более активное перемещение населения, может определять серьезность этих изменений».

В исследовании также говорится, что из-за разрушения окружающей среды, ограниченных ресурсов и роста населения: «научная литература рисует картину человеческой цивилизации, которая находится в опасном состоянии, с большими и растущими рисками, возникающими во многих сферах деятельности человека».

Согласно исследованию, места, которые не пострадали «от самых вопиющих последствий общественного коллапса и, следовательно, могут содержать значительную часть населения», могут быть описаны как «спасательные шлюпки после крушения».

Было обнаружено, что Новая Зеландия обладает наибольшим потенциалом выживания относительно невредимой из-за ее геотермальной и гидроэлектрической энергии, обильных сельскохозяйственных земель и низкой плотности населения.

Профессор Джонс сказал, что в последние годы произошли крупные глобальные потери продовольствия, финансовый кризис и пандемия, и «нам повезло, что не все происходило одновременно», но «нет реальной причины, почему все это не может произойти в один и тот же год». Он добавил: «По мере того, как мы начинаем видеть, как происходят эти события, я становлюсь все более обеспокоенным, но я также надеюсь, что мы сможем быстрее, чем раньше, понять, что устойчивость важна. Сейчас, когда все говорят о том, как «лучше восстановиться» после пандемии, если мы не потеряем этот импульс, я, возможно, буду более оптимистичен, чем в прошлом».

Эксперт сказал, что пандемия коронавируса показала, что правительства могут действовать быстро тогда, когда это необходимо: «Интересно, как быстро мы можем закрыть границы и как быстро правительства могут принимать решения, чтобы что-то изменить».

Но Алед Джонс добавил: «Это стремление к своевременной и все более эффективной экономике - не то, что вы хотите делать для обеспечения устойчивости. Нам нужно создать некоторую слабину в системе, чтобы в случае шока у вас была возможность отреагировать, потому что у вас есть свободные мощности. Нам нужно гораздо больше думать об устойчивости в глобальном планировании. Но очевидно, что в идеале не должно быть быстрого коллапса».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру